কুষ্টিয়ায় হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে বালু উত্তোলন
কুষ্টিয়া প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২২ জুলাই ২০২৫, ১৭:২৬
ছবি : বাংলাদেশের খবর
কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলার পদ্মা নদীর ‘ডেঞ্জার জোন’ এলাকায় হাইকোর্টের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করছে একটি প্রভাবশালী চক্র।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, রাজশাহী, পাবনা, নাটোর ও কুষ্টিয়ার একাধিক প্রভাবশালী বালু ব্যবসায়ীর নেতৃত্বে ফিলিপনগর ও মরিচা ইউনিয়নের চৌদ্দহাজার মৌজায় দীর্ঘদিন ধরে চলেছে এই কার্যক্রম।
২০২২ সালের এক রিটের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্ট পদ্মা নদীর অন্তর্ভুক্ত কিছু অঞ্চলে বালু উত্তোলন নিষিদ্ধ করে। তারপরও বারবার প্রশাসনিক অভিযানের পরেও মরিচায় ড্রেজার ও বলগেট দিয়ে চলছে মোটা বালুর উত্তোলন।
সম্প্রতি আবারও রাজশাহীর ‘মেসার্স সরকার ট্রেডার্স’ নামে একটি প্রতিষ্ঠান স্থানীয় এলাকায় ড্রেজিং শুরু করেছে। প্রতিষ্ঠানটির ইজারা রাজশাহীতে হলেও তারা কুষ্টিয়ার সীমান্তবর্তী চরাঞ্চলে এসে উত্তোলন করছে, যা বেআইনি।
এলাকাবাসী অভিযোগ করেছেন, এভাবে অবৈধ বালু উত্তোলনে নদীভাঙনসহ জমির ক্ষতির আশঙ্কা বেড়েছে। দ্রুত প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন তারা।
এ বিষয়ে অভিযুক্ত মেসার্স সরকার ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী এস এম এখলাস আহমেদের সঙ্গে মুঠোফোনের মাধ্যমে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমান বলেন, ‘স্ট্যান্ডিং অর্ডার আমাদের ইউএনওদের দেওয়া আছে। কেউ বেআইনি কিছু করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে, আমরা এ বিষয়ে কঠোর অবস্থানে আছি।’
এআরএস

