অধূমপায়ীদের সুরক্ষায় নাসিকের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৪ জুলাই ২০২৫, ১৯:২২
-6882339bba618.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
অধূমপায়ীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন (নাসিক) কার্যালয়কে সম্পূর্ণ ধূমপানমুক্ত এলাকা হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।
বুধবার (২৩ জুলাই) সকালে নারী মৈত্রীর আয়োজনে অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে এই ঘোষণা দেন প্রশাসক এ এইচ এম কামরুজ্জামান।
ঘোষণায় জানানো হয়, কার্যালয়ের ভেতরে তামাকজাত দ্রব্যের বিক্রি ও ব্যবহার নিষিদ্ধ এবং মোবাইল কোর্ট পরিচালনার মাধ্যমে আইন প্রয়োগ নিশ্চিত করা হবে।
প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জাকির হোসেন বলেন, প্রতিদিন বিপুল সংখ্যক মানুষ এই কার্যালয়ে আসেন। ধূমপানমুক্ত কর্মপরিবেশ কর্মীদের সুরক্ষার পাশাপাশি জনসচেতনতা বাড়াতে সহায়ক হবে।
অনুষ্ঠানে নারী মৈত্রীর ‘তামাকবিরোধী মায়েদের ফোরাম’-এর আহ্বায়ক অধ্যাপক শিবানী ভট্টাচার্য বলেন, এই উদ্যোগ একটি বড় সামাজিক পরিবর্তনের সূচনা। শুধু আইন থাকলেই হবে না, নিয়মিত তদারকিও প্রয়োজন।
নারী মৈত্রীর টোব্যাকো কন্ট্রোল প্রজেক্টের প্রকল্প সমন্বয়কারী নাসরিন আক্তার মাল্টিমিডিয়া উপস্থাপনার মাধ্যমে তামাকের ক্ষতিকর দিক তুলে ধরেন এবং আইনের সংশোধন ও বাস্তবায়নে করণীয় নিয়ে সুপারিশ দেন।
সিটি করপোরেশন সূত্র জানায়, ভবিষ্যতে নগরীর অন্যান্য ওয়ার্ড, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও অফিসগুলোতেও ধূমপানমুক্ত কর্মপরিবেশ গড়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
এআরএস