Logo

সারাদেশ

কুমিল্লায় পরীক্ষামূলক তুলা চাষে সাফল্যের সম্ভাবনা

Icon

কুমিল্লা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১৫ আগস্ট ২০২৫, ১৭:৫৩

কুমিল্লায় পরীক্ষামূলক তুলা চাষে সাফল্যের সম্ভাবনা

ছবি : বাংলাদেশের খবর

কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলার বিজয়পুর ইউনিয়নের রাজারখলা এলাকায় পরীক্ষামূলকভাবে শুরু হয়েছে তুলা চাষ। তুলা উন্নয়ন বোর্ডের সহায়তায় স্থানীয় কৃষক আবু তাহেরের ৩৩ শতক জমিতে তুলা রোপণের মাধ্যমে এর পরীক্ষামূলক চাষ শুরু হয়। 

তুলা উন্নয়ন বোর্ড জানিয়েছে, পরীক্ষামূলক চাষ সফল হলে আগামী মৌসুমে আরও বিস্তৃত আকারে তুলা চাষ সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, তুলা চাষ অর্থনৈতিক দিক ছাড়াও পরিবেশ ও মাটির ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ। দেশের চাহিদা মেটাতে নতুন এলাকায় তুলা চাষ সম্প্রসারণে আমদানি কমানো সম্ভব হবে।

কৃষক আবু তাহের জানান, ‘কুমিল্লায় আগে কখনো কেউ তুলা চাষ করেনি। শুরুতে ভয় থাকলেও তুলা উন্নয়ন বোর্ডের সহায়তা ও প্রশিক্ষণে আমি উৎসাহী হই। স্যাররা ঢাকা থেকে আমাকে সিবি হাইব্রিড-১, ডিএম-৪, রুপালি-১ এ তিন জাতের বীজ দিয়েছেন। পরে রাসায়নিক সার ও কীটনাশক দেবে। আমি এই ৩৩ শতক জমিতে ভাল ফলন পেলে আরও করব।’

সদর দপ্তর তুলা উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী পরিচালক রেজাউল আমীন জানান, দেশের অভ্যন্তরীণ চাহিদার তুলনায় তুলা উৎপাদন এখনও অনেক কম। ফলে প্রতি বছরই বিপুল পরিমাণ তুলা বিদেশ থেকে আমদানি করতে হয়। নতুন নতুন এলাকায় তুলা চাষ সম্প্রসারণের মাধ্যমে এই নির্ভরতা কমানো সম্ভব। 

কুমিল্লার আবহাওয়া ও মাটি তুলা চাষের জন্য সম্ভাবনাময় উল্লেখ করে তিনি বলেন, শিগগির কুমিল্লায় তুলা উন্নয়ন বোর্ডের একটি অফিস দেওয়া হবে। এতে তুলা চাষীরা উপকৃত হবে। এখানে তুলা চাষের পাশাপাশি বিভিন্ন রকমের সবজিও এ জমিতে উৎপাদন করা সম্ভব। এতে করে একই খরচে একাধিক ফসল চাষাবাদে কৃষকরা আর্থিকভাবে লাভবান হবেন।

পরীক্ষামূলক তুলার বীজ রোপনকালে উপস্থিত ছিলেন প্রধান তুলা উন্নয়ন কর্মকর্তা এসএম আবদুল বাতেন, সদর দপ্তর প্রকল্প পরিচালক ড. হারুন অর রশীদ, কুমিল্লা সদর দক্ষিণ উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ জুনায়েদ কবির খান প্রমুখ।

সোহাইবুল ইসলাম সোহাগ/এএ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর