হঠাৎ বন্ধ পেঁয়াজ আমদানির আইপি, হিলি বন্দরে ব্যবসায়ীদের ক্ষতির আশঙ্কা

হিলি (দিনাজপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১৪:৪৬
-68a58b4fe0644.jpg)
হিলি স্থলবন্দর আমদানি রপ্তানিকারক গ্রুপের জরুরি সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। ছবি : বাংলাদেশের খবর
আমদানি শুরু হওয়ার তিন দিনের মাথায় হঠাৎ করে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি (আইপি পারমিট) বন্ধ করে দেওয়ায় হিলি স্থলবন্দরের পেঁয়াজ আমদানিকারকরা সংবাদ সম্মেলন করেছেন।
তাদের দাবি, হঠাৎ আইপি বন্ধ করে দেওয়ায় ব্যবসায়ীরা ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়বেন এবং দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম বৃদ্ধি পেতে পারে।
বুধবার (২০ আগস্ট) বেলা ১১টায় হিলি স্থলবন্দর আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের নিজস্ব কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে ব্যবসায়ীদের পক্ষে এসব অভিযোগ করেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হোসেন।
লিখিত বক্তব্যে বলা হয়েছে, চলতি মাসের ১৪ তারিখে আইপি অনুমোদন দেওয়ার পর হঠাৎ ১৯ তারিখে তা বন্ধ করা হয়েছে। এর ফলে ব্যবসায়ীরা বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়বেন।
ইতোমধ্যে ভারত অভ্যন্তরে ১৫০টি পেঁয়াজ বোঝাই ট্রাক বাংলাদেশে প্রবেশের অপেক্ষায় রয়েছে। এই পেঁয়াজগুলো আমদানি করতে না পারলে ব্যবসায়ীরা বিপুল আর্থিক ক্ষতি শিকার হবেন। এছাড়া দেশের বাজারে পুনরায় পেঁয়াজের দাম সিন্ডিকেটের কারণে বৃদ্ধি পেতে পারে। তাই সরকারের কাছে অনুরোধ, যেকোনো সিদ্ধান্তে স্থিতিশীল ও সুদূরপ্রসারী পদক্ষেপ নেওয়া হোক।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন পেঁয়াজ আমদানিকারক আলহাজ্ব শহীদুল ইসলাম, নুর ইসলাম, ওয়েদুল ইসলাম রিপনসহ আরও অনেকে।
উল্লেখ্য, ১৭ আগস্ট হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি শুরু হয়।
লুৎফর রহমান/এআরএস