নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের ৭৭৫ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৮ আগস্ট ২০২৫, ১৯:২৪
-68b0588e34b32.jpg)
ছবি : বাংলাদেশের খবর
নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন (নাসিক) ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭৭৫ কোটি ৩৩ লাখ ৭৮ হাজার ১৫৮ টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে।
বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) বেলা পৌনে ১২টায় নগর ভবনের অডিটোরিয়ামে নাসিকের প্রশাসক এএইচএম কামরুজ্জামান এ বাজেট ঘোষণা করেন।
নতুন বাজেটে আয় ধরা হয়েছে ৭৭৫ কোটি টাকা এবং ব্যয় ৬৭৮ কোটি ৯৩ লাখ টাকা। মোট স্থিতি রয়েছে ৯৬ কোটি ৪০ লাখ টাকা। প্রারম্ভিক স্থিতি ধরা হয়েছে ১৫১ কোটি টাকা।
মশক নিধন খাতে এবার বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৩ কোটি ৪৬ লাখ ২০ হাজার টাকা, যা গত অর্থবছরে ছিল ২ কোটি ১৩ লাখ টাকা। বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় বরাদ্দ রাখা হয়েছে ৫০ কোটি ৮৩ লাখ টাকা, যা পূর্ববর্তী অর্থবছরে ছিল ১৫ কোটি ২৭ লাখ টাকা।
রাজস্ব আয় ২১৪ কোটি ৫৪ লাখ টাকা, পানি সরবরাহ খাত থেকে ২৮ কোটি ৬০ লাখ টাকা, সরকার প্রদত্ত উন্নয়ন সহায়তা ৩৬ কোটি ২৫ লাখ টাকা, বৈদেশিক সহায়তাপুষ্ট প্রকল্প থেকে ১৭০ কোটি টাকা, বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি প্রকল্প সহায়তা ১২০ কোটি টাকা এবং রাজস্ব খাত থেকে আগত উন্নয়ন আয় ৫৪ কোটি ৯০ লাখ টাকা ধরা হয়েছে।
মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৬৭৮ কোটি ৯৩ লাখ টাকা। এর মধ্যে রাজস্ব সাধারণ ব্যয় ১৯৫ কোটি ৩৬ লাখ টাকা, পানি সরবরাহ ২৭ কোটি টাকা, রাজস্ব উন্নয়ন ৮২ কোটি টাকা, বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি ৫৬ কোটি ৭৫ হাজার টাকা, বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (ডিপিপি) ১৪৭ কোটি ৭৪ লাখ টাকা এবং বৈদেশিক সহায়তাপুষ্ট প্রকল্প ১৭০ কোটি টাকা।
নাসিকের প্রশাসক এএইচএম কামরুজ্জামান বলেন, ‘ব্যয় সংকোচন নীতি অনুসরণ করা হলেও উন্নয়ন খাতে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে। অবকাঠামো উন্নয়ন, পানি সরবরাহ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা, ক্রীড়া উন্নয়ন, জলাবদ্ধতা ও যানজট নিরসন, ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ এবং নাগরিক সুবিধা বাড়াতে এ বাজেট প্রণয়ন করা হয়েছে।’
প্রসঙ্গত, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের এটি ১৪তম বাজেট। গত অর্থবছরে বাজেট ছিল ৫৪৪ কোটি ২৯ লাখ ৩ হাজার ৭৯৬ টাকা।
এআরএস