Logo

সারাদেশ

মাগুরায় নকল শিশুখাদ্য বিক্রির দায়ে জরিমানা

Icon

মাগুরা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৪৩

মাগুরায় নকল শিশুখাদ্য বিক্রির দায়ে জরিমানা

মাগুরা শহরের জামরুলতলা ও পুরাতন বাজার এলাকায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের অভিযানে নকল ও ভেজাল শিশুখাদ্য বিক্রির দায়ে এক ব্যবসায়ীকে জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) শহরের জামরুলতলা এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে মেসার্স সুভাষ স্টোর থেকে বিপুল পরিমাণ অননুমোদিত, নিম্নমানের ও ভেজাল শিশুখাদ্য জব্দ করা হয়। এসব খাবারের সঙ্গে প্লাস্টিকের খেলনা ও বিভিন্ন উপহার দিয়ে শিশুদের আকৃষ্ট করার চেষ্টা করা হচ্ছিল। এছাড়া পণ্যগুলোতে কোনো মেয়াদোত্তীর্ণ তারিখ বা অনুমোদনের সিল পাওয়া যায়নি। এ সময় সুভাষ স্টোরের মালিক সুভাষ কুমার বিশ্বাসকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানে জেলা পুলিশের একটি টিম সহযোগিতা করে।

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মাগুরা জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সজল আহমেদ বলেন, নকল ও মেয়াদবিহীন খাবার শিশুদের জন্য মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। তাই ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯ এর ৩৭ ধারায় দোকান মালিককে জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার জন্য সতর্কও করা হয়েছে।

অভিযানে বাজারের অন্যান্য দোকানও তদারকি করা হয়। ব্যবসায়ীদের ন্যায্যমূল্যে পণ্য বিক্রি, মূল্য তালিকা প্রদর্শন ও ক্রয়-বিক্রয়ের রসিদ সংরক্ষণের নির্দেশ দেওয়া হয়। একই সঙ্গে কেউ যেন অযৌক্তিকভাবে পণ্যের দাম না বাড়ায়, সে বিষয়েও সতর্ক করা হয়। জনস্বার্থে ভেজালবিরোধী এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি জানান।

তাছিন জামান/এমএইচএস 

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর