Logo

সারাদেশ

আড়াআড়ি বাঁধ দিয়ে মাছ শিকারের দায়ে যুবকের কারাদণ্ড

Icon

আলফাডাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৮ অক্টোবর ২০২৫, ২১:১৭

আড়াআড়ি বাঁধ দিয়ে মাছ শিকারের দায়ে যুবকের কারাদণ্ড

ছবি : বাংলাদেশের খবর

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গায় খালে আড়াআড়ি বাঁধ দিয়ে মাছ শিকারের অপরাধে মাফুজার শেখ (৩৬) নামে এক যুবককে এক বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বুধবার (৮ অক্টোবর) দুপুর ২টার দিকে উপজেলার বানা-পাঁচুড়িয়া প্রবহমান খালের বানা ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয় সংলগ্ন এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়। 

আলফাডাঙ্গা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ কে এম রায়হানুর রহমান অভিযান পরিচালনা করে অবৈধ বাঁধ নির্মাণের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকায় মাফুজার শেখকে এ দণ্ডাদেশ দেন। এসময় আলফাডাঙ্গা উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা তরুণ বসু ও আলফাডাঙ্গা থানা পুলিশের উপপরিদর্শক সুজন বিশ্বাসের নেতৃত্বে থানা পুলিশের একটি আভিযানিক দল ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করতে সহায়তা করেন।

দণ্ডপ্রাপ্ত মাফুজার শেখ উপজেলার দিঘলবানা গ্রামের মকছেদ শেখের ছেলে। 

জানা যায়, দীর্ঘদিন যাবৎ বানা-পাঁচুড়িয়া খালে স্থানীয় প্রভাবশালী ব্যক্তি অবৈধভাবে আড়াআড়িভাবে বাঁশের বাঁধ দিয়ে মাছ শিকার করে আসছিলো। পরে খবর পেয়ে সেখানে অভিযান চালিয়ে খালের এপাশ-ওপাশ জুড়ে বাঁশের বাঁধ অপসারণ করা হয়। এরপর অবৈধ বাঁধ নির্মাণের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকায় মাফুজার শেখকে 'মৎস্য রক্ষা ও সংরক্ষণ আইন, ১৯৫০' এর ০৫(১) ধারা অনুসারে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। 

জানতে চাইলে আলফাডাঙ্গা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ.কে.এম রায়হানুর রহমান বলেন, ‘প্রবহমান বানা খালে অবৈধভাবে বাঁশের বাঁধ দিয়ে পানি ও মাছের স্বাভাবিক গতি নষ্ট করে এক শ্রেণির অসাধু ব্যক্তি মাছ শিকার করে আসছিলেন। পরে ওই এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে বাঁধ অপসারণ করা হয়। সেইসঙ্গে বাঁধ নির্মাণের সঙ্গে জড়িত থাকায় একজনকে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। পরে তাকে সাজা পরোয়ানামূলে কারাগারে পাঠানো হয়েছে।’

  • মিয়া রাকিবুল/এমআই

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

ভ্রাম্যমাণ আদালত

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর