ড্যাফোডিলের ক্ষমা চাওয়াসহ ৬ দাবি জানাল সিটির শিক্ষার্থীরা
 
						সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি
প্রকাশ: ৩১ অক্টোবর ২০২৫, ১৭:১২
 
					সম্প্রতি হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিকে দায় স্বীকার করে ক্ষমা চাওয়াসহ ছয় দফা দাবি জানিয়েছেন সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা। ছবি : বাংলাদেশের খবর
সম্প্রতি হামলা, ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় ড্যাফোডিল ইউনিভার্সিটিকে দায় স্বীকার করে ক্ষমা চাওয়াসহ ছয় দফা দাবি জানিয়েছেন সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা।
শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) দুপুরে সাভারের বিরুলিয়ার খাগান এলাকায় সিটি ইউনিভার্সিটির নিজস্ব ক্যাম্পাসে এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানান তারা।
শিক্ষার্থীরা বলেন, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষকে এ অগ্নিসন্ত্রাস, লুটপাট ও মিথ্যাচারের দায় স্বীকার করে নিঃশর্ত ক্ষমা প্রার্থনা করতে হবে। হামলায় আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসার সম্পূর্ণ ব্যয় বহন করতে হবে। ভাঙচুরে ক্ষতিগ্রস্ত সিটি ইউনিভার্সিটির অবকাঠামো ও বিনষ্ট পরিবহনের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। ড্যাফোডিল শিক্ষার্থীসহ যারা সরাসরি এ ধ্বংসযজ্ঞে জড়িত, তাদের সুস্পষ্ট তদন্তের মাধ্যমে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ ও ছাত্রত্ব বাতিল করতে হবে।
এ ঘটনায় প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি অ্যাসোসিয়েশন (এপিইউবি)-এর সভাপতি সবুর খানের নিরবতা ও পক্ষপাতদুষ্ট আচরণের জন্য তার অপসারণ দাবি করেন তারা। এছাড়া হামলার রাতে সহযোগিতা চাওয়ার পরও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহায়তা না পাওয়ার অভিযোগ তুলে তার কারণ খতিয়ে দেখতে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত কমিটি গঠনের দাবিও করেছেন শিক্ষার্থীরা।
সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা হামলার ঘটনা বর্ণনা করে বিভিন্ন ভিডিও চিত্র প্রদর্শন করেন। তাদের দাবিগুলো দ্রুত পূরণ করে শিক্ষার স্বাভাবিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে ইউজিসির প্রতি আহ্বান জানান তারা।
এর আগে গত ২৬ অক্টোবর থুতু ফেলাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে জড়ায় সিটি ইউনিভার্সিটি ও ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা। রাতভর চলা সংঘর্ষে দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী আহত হন। সিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন স্থাপনা ও পরিবহন ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের শিকার হয়। পরে উভয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সাভার মডেল থানায় পৃথক মামলা দায়ের করেন।
আরিফুল ইসলাম সাব্বির/এমবি


 
			