Logo

সারাদেশ

রাতের আঁধারে উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুন

Icon

উখিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:০০

রাতের আঁধারে উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুন

ছবি : বাংলাদেশের খবর

কক্সবাজারের উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পে মধ্যরাতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) দিবাগত রাত আনুমানিক ৩টার দিকে উপজেলার পালংখালী ইউনিয়নের শফিউল্লাহ কাটা এলাকার ১৬নং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুনের সূত্রপাত হয়।

স্থানীয় সূত্র ও ফায়ার সার্ভিস জানায়, ১৬নং ক্যাম্পের ডি-৪ ব্লকে ব্র্যাক এনজিও পরিচালিত একটি শিখন কেন্দ্র (লার্নিং সেন্টার) থেকে প্রথমে আগুন লাগে। মুহূর্তের মধ্যেই আগুন পাশের শেডগুলোতে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করে। এতে ক্যাম্পজুড়ে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং রোহিঙ্গা পরিবারগুলো নিরাপদ আশ্রয়ের খোঁজে ছোটাছুটি শুরু করে।

ঘটনার বিষয়টি নিশ্চিত করে উখিয়া ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন কর্মকর্তা ডলার ত্রিপুরা বলেন, খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। পরে ফায়ার সার্ভিসের ৮টি ইউনিটের প্রায় ৩ ঘন্টার চেষ্টায় ভোর ৫টা ৫০ মিনিটের দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। 

আগুনে তাৎক্ষণিকভাবে কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানা যায়নি। তবে শিখন কেন্দ্রসহ আশপাশের একাধিক শেড ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন উখিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রিফাত আসমা জানিয়েছেন, আগুনে অন্তুত ৪৪৮টি ঘর, ১০টি স্কুল, ২টি মসজিদ ও একটি মক্তব পুড়ে গেছে। তবে এখন পর্যন্ত হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

উল্লেখ্য, এর আগেও উখিয়ার বিভিন্ন রোহিঙ্গা ক্যাম্পে একাধিকবার অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। গত ২৬ ডিসেম্বর সকালে অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে যায় ৪নং রোহিঙ্গা ক্যাম্পের একটি হাসপাতাল। এর একদিন আগে, ২৫ ডিসেম্বর রাতে কুতুপালং নিবন্ধিত রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুনে ক্ষতিগ্রস্ত হয় ১০টির বেশি ঘর।

ওমর ফারুক/এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

অগ্নিকাণ্ড রোহিঙ্গা শরণার্থী

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর