Login শনিবার, ৩১ মে ২০২৫
Logo Logo
লাইভ ই-পেপার আর্কাইভ কনভার্টার
Logo
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • স্বাস্থ্য
  • অর্থনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • খেলা
  • মতামত
  • রাজধানী
  • জীবনানন্দ
  • ধর্ম
  • ভিডিও

ভিডিও

আর্কাইভ

সব বিভাগ

বাংলা কনভার্টার

সোশ্যাল মিডিয়া

সারাদেশ

সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দিচ্ছে ভারত, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ

Icon

কুমিল্লা প্রতিনিধি

প্রকাশ: ০৯ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:২৫

অ

সীমান্তে কাঁটাতারের বেড়া দিচ্ছে ভারত, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ

ছবি : বাংলাদেশের খবর

বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে আন্তর্জাতিক আইন না মেনেই কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের অভিযোগ উঠেছে ভারতের বিরুদ্ধে। সম্প্রতি কুমিল্লা সদর উপজেলার শাহপুর ও সদর দক্ষিণ উপজেলার রামধনপুর সীমান্ত এলাকায় কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ শুরু করে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।

আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী, সীমান্তের শূন্যরেখা থেকে ১৫০ গজের মধ্যে ফসল চাষ ব্যতীত সীমান্তবর্তী কোনো দেশ তাদের সীমানায় বেড়া কিংবা কোনো স্থাপনা নির্মাণ করতে পারবে না। কিন্তু বিএসএফের সদস্যরা আন্তর্জাতিক আইন ভঙ্গ করে সীমান্তে স্থাপনা নির্মাণ শুরু করে।

Walton

এদিকে স্থানীয়দের অভিযোগ, কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের জন্য বিএসএফ স্থানীয়দের হুমকি ও ভয় দেখাচ্ছে। ফলে সীমান্তবর্তী এলাকার বাসিন্দারা নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছেন। এমনকি সীমান্ত এলাকার রাস্তায় চলাচলেও বাধা অভিযোগ পাওয়া গেছে বিএসএফের বিরুদ্ধে।

স্থানীয়রা জানান, ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ২০৮৫ নম্বর পিলারের কাছে বসবাসরত বাংলাদেশিদের বিভিন্ন সময়ে ভয়ভীতি দেখায় বিএসএফ। এতে সীমান্ত এলাকার বাসিন্দারা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন।

কুমিল্লা-১০ বিজিবির সহকারী পরিচালক ইমাম হোসেন বলেন, ‘ভারত-বাংলাদেশ উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে সীমান্তে কাঁটাতারের ১৫০ গজের ভেতরে এক স্তরের কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের সিদ্ধান্ত হয়েছে। ভারত এটি বাস্তবায়ন করছে। কিন্তু বিএসএফ ভয়ভীতি দেখায় এ বিষয়টি শুনিনি।’

তিনি বলেন, ‘সীমান্তে এক স্তরের কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করা হলে ভারতীয় নাগরিকরা আলাদা হয়ে যাবে। মাদক চোরাচালানও কমে আসবে। ভারতীয়দের নিজ সীমানায় নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছে। এটা দুই দেশের মধ্যে আলোচনা ও সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।’

সোহাইবুল ইসলাম সোহাগ/এমআই/এমজে

সম্পর্কিত

ভিডিও

পঠিত

মন্তব্য করুন

Ad
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

সারাদেশ

Logo Logo

সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন

প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর

আমাদের কথা আমরা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা সোশ্যাল মিডিয়া পুরোনো সাইট

২০২৫ বাংলাদেশের খবর কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: প্লট নং-৩১৪/এ, রোড-১৮, ব্লক-ই, বসুন্ধরা আ/এ, ঢাকা-১২২৯। পিএবিএক্স : ৫৫০৩৬৪৫৬-৭, ৫৫০৩৬৪৫৮ ফ্যাক্স : ৮৪৩১০৯৩ সার্কুলেশন: ০১৮৪৭-৪২১১৫২ বিজ্ঞাপন : ০১৮৪৭-০৯১১৩১, ০১৭৩০-৭৯৩৪৭৮, ০১৮৪৭-৪২১১৫৩, ০১৩২২-৯১০৪২২ Email: newsbnel@gmail.com, বিজ্ঞাপন: bkhaboradvt2021@gmail.com