Logo

অর্থনীতি

ইসলামী ব্যাংকের নতুন এমডি ওমর ফারুক খান

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৪ মে ২০২৫, ১৪:০০

ইসলামী ব্যাংকের নতুন এমডি ওমর ফারুক খান

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. ওমর ফারুক খান। ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের অনুমোদনের পর তাকে এ দায়িত্বে নিয়োগ দেওয়া হয়।

গত বছরের সেপ্টেম্বরে তিনি ইসলামী ব্যাংকে অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এএমডি) হিসেবে যোগ দেন। এর আগে তিনি এনআরবি ব্যাংক লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

ব্যাংকিং খাতে ৩৭ বছরের অভিজ্ঞ এই কর্মকর্তা ইসলামী ব্যাংকের আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং উইং, প্রধান কার্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ বিভাগ, ডিভিশন, জোন অফিস ও একাধিক শাখায় বিভিন্ন সময় দায়িত্ব পালন করেছেন। নেতৃত্বগুণ, পেশাদারিত্ব ও কর্মদক্ষতার কারণে তিনি ব্যাংকিং অঙ্গনে একজন পরিচিত মুখ।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সমাজবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জনের পর ১৯৮৬ সালে ইসলামী ব্যাংকে তার কর্মজীবন শুরু হয়। এরপর ধাপে ধাপে গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

পেশাগত জীবনে তিনি সুইজারল্যান্ড, সংযুক্ত আরব আমিরাত, থাইল্যান্ড, মালয়েশিয়া ও ভারতে ব্যাংকিং ও ক্রেডিট ব্যবস্থাপনা বিষয়ে আন্তর্জাতিক প্রশিক্ষণ এবং সেমিনারে অংশ নিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ১৯৮৩ সালের মার্চে প্রতিষ্ঠিত ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রথম শরিয়াহভিত্তিক তফসিলি বাণিজ্যিক ব্যাংক। বর্তমানে এটি দেশের বেসরকারি খাতের বৃহত্তম ব্যাংক হিসেবে আর্থিক খাতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে চলেছে।

  • এএইচএস/এটিআর
Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর