সেপ্টেম্বরের মধ্যেই মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশের নিচে নামবে : গভর্নর

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৩ জুন ২০২৫, ২০:২০
-683f04b2b04e3.jpg)
২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলন। ছবি : সংগৃহীত
আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে দেশের মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশের নিচে নেমে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।
মঙ্গলবার (৩ জুন) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।
গভর্নর বলেন, মূল্যস্ফীতি কমলে স্বাভাবিকভাবেই সুদের হারও হ্রাস পাবে। এরইমধ্যে বিনিময় হার স্থিতিশীল রয়েছে। ডলারের বিপরীতে টাকার হার অনেক দিন ধরে ১২২ থেকে ১২৩ টাকার মধ্যে রয়েছে, যা আমাদের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়েছে।
তিনি জানান, খাদ্য মূল্যস্ফীতি সাড়ে ১৪ শতাংশ থেকে নেমে এসেছে সাড়ে ৮ শতাংশে। অন্যদিকে খাদ্য বহির্ভূত মূল্যস্ফীতি সাড়ে ১১ শতাংশ থেকে কমে দাঁড়িয়েছে ৯ শতাংশের সামান্য বেশি। ‘এই নিম্নমুখী প্রবণতা অব্যাহত থাকবে বলে আমরা বিশ্বাস করি,’ বলেন গভর্নর।
তিনি আরও বলেন, ‘বিশ্ববাজারে খাদ্য, জ্বালানি এবং গ্যাসের দাম কমছে। এর ইতিবাচক প্রভাব পড়ছে দেশীয় বাজারে। একই সঙ্গে বাংলাদেশ ব্যাংক কঠোর মুদ্রানীতি অনুসরণ করছে। সব মিলিয়ে আমরা আশা করছি, জুলাই থেকে সেপ্টেম্বরের মধ্যে মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশের নিচে নেমে আসবে।’
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, শিক্ষা ও পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ এবং সড়ক পরিবহন ও রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, স্বরাষ্ট্র ও কৃষি উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.), বাণিজ্য ও বস্ত্র উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন, মন্ত্রিপরিষদ সচিব শেখ আব্দুর রশীদ, এনবিআর চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খানসহ আর্থিক খাতের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য, গতকাল বিকেলে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম বিটিভিসহ বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট প্রস্তাব উপস্থাপন করেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। অন্তর্বর্তী সরকারের এটি প্রথম বাজেট। এবারের প্রস্তাবিত বাজেটের আকার ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা।
ডিআর/এমএইচএস