অন্তর্বর্তী সরকার অর্থনীতিকে বড় ধস থেকে বাঁচিয়েছে : সিপিডি

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১০ আগস্ট ২০২৫, ১৩:১৭

সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) মনে করে, অন্তর্বর্তী সরকারের গত এক বছরের সংস্কার ও নীতি গ্রহণের ফলে দেশের অর্থনীতি বড় ধরনের ধস থেকে রক্ষা পেয়েছে। তাদের মতে, ব্যাংক খাত সংস্কার, রেমিট্যান্স ও রপ্তানি বৃদ্ধির মতো পদক্ষেপ অর্থনীতিকে স্থিতিশীল রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। তবে এখনও উচ্চ মূল্যস্ফীতি, বিনিয়োগে স্থবিরতা ও কর্মসংস্থানের ঘাটতি মোকাবেলায় ধারাবাহিক উদ্যোগ প্রয়োজন।
রোববার (১০ আগস্ট) সকালে রাজধানীর গুলশানে ‘অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ৩৬৫ দিন’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন সিপিডির নির্বাহী পরিচালক ড. ফাহমিদা খাতুন।
তিনি জানান, গত এক বছরে ব্যাংক খাতের সংস্কারের পাশাপাশি বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর ফলে রেমিট্যান্স ও রপ্তানি বেড়েছে। বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ স্থিতিশীল রয়েছে এবং অর্থনীতির পতন ঠেকানো সম্ভব হয়েছে।
তবে তিনি সতর্ক করে বলেন, এখনও মূল্যস্ফীতি বেশি, নতুন বিনিয়োগ আসছে না, কর্মসংস্থান ও রাজস্ব আয়ও বাড়ছে না। আগামী ছয় মাস ও পরবর্তী সরকারের জন্য এগুলো বড় চ্যালেঞ্জ হবে।
দারিদ্র্যপীড়িত মানুষকে সহায়তা দিতে সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দেন তিনি। পাশাপাশি মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে রাখার প্রচেষ্টা জোরদারের আহ্বান জানান।
বিনিয়োগের প্রসঙ্গে ফাহমিদা খাতুন বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে নতুন দেশি-বিদেশি বিনিয়োগের সম্ভাবনা কম। তবে বিনিয়োগের উপযোগী পরিবেশ তৈরি করা গেলে পরবর্তী সরকার সহজেই বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করতে পারবে।
২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগামী কয়েক মাসে নতুন সংস্কার কতটা কার্যকর হবে বলা কঠিন। তবে ইতিমধ্যে নেওয়া উদ্যোগগুলো ধরে রেখে এগিয়ে নেওয়া জরুরি।
অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুর ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরীও উপস্থিত ছিলেন।
এএইচএস/এমবি