রপ্তানি খাত চাপে, তবে উদ্বেগের কিছু নেই : বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭:০৬
ছবি : সংগৃহীত
বাংলাদেশকে নিয়ে আন্তর্জাতিকভাবে নিরাপত্তা ঝুঁকিসহ নেতিবাচক প্রচারণা চালানোর চেষ্টা চলছে। এর প্রভাব পড়েছে দেশের রপ্তানি খাতে। তবে, এটি সাময়িক মাত্র বলে মনে করছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। তিনি বলেন, এই পরিস্থিতির জন্য আলাদা কোনো পদক্ষেপ গ্রহণের প্রয়োজন নেই।
সোমবার (১ ডিসেম্বর)) দুপুরে রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) আয়োজিত গ্লোবাল সোর্সিং এক্সপো উদ্বোধন করেন বাণিজ্য উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের পথে এগোচ্ছে। এই মাইলফলক অর্জনের পাশাপাশি নতুন চ্যালেঞ্জও রয়েছে। রপ্তানি বাজার সম্প্রসারণের মাধ্যমে এই রূপান্তর সফলভাবে মোকাবেলা করা সম্ভব।’
বাংলাদেশ নিটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিকেএমইএ) সভাপতি মোহাম্মদ হাতেম বলেন, ‘রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে রপ্তানিমুখী খাত কিছুটা চাপে পড়েছে। তবে বন্দর ব্যবস্থাপনায় বিদেশিদের সঙ্গে করা চুক্তি প্রশংসনীয়।’
গ্লোবাল সোর্সিং এক্সপোতে তৈরি পোশাক, চামড়া ও পাটজাত পণ্য, কৃষি পণ্য, প্লাস্টিক ও কিচেনওয়্যার, ওষুধ এবং তথ্যপ্রযুক্তি খাতের সক্ষমতা তুলে ধরেছেন উদ্যোক্তারা। আয়োজকরা জানান, এই এক্সপো আন্তর্জাতিক বাজারে বাংলাদেশের সম্ভাবনা ও উৎপাদন খাতের গুণমান প্রদর্শনের একটি সুযোগ।
বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, ‘বাংলাদেশের রপ্তানি খাতের ভবিষ্যৎ উজ্জ্বল। সাময়িক চ্যালেঞ্জ কাটিয়ে উঠেই আমরা নতুন উচ্চতায় পৌঁছাব।’

