Logo

অর্থনীতি

নতুন বছরের প্রথম ২৫ দিনে রেমিট্যান্স এল ২৬২ কোটি ডলার

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ২১:১৮

নতুন বছরের প্রথম ২৫ দিনে রেমিট্যান্স এল ২৬২ কোটি ডলার

প্রতীকী ছবি

নতুন বছরের শুরুতেই প্রবাসী আয়ে বড় ধরনের গতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। চলতি জানুয়ারি মাসের প্রথম ২৫ দিনেই দেশে ২৬১ কোটি ৮০ লাখ (২.৬১ বিলিয়ন) মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা। গত বছরের একই সময়ের তুলনায় এই প্রবাহ বেড়েছে প্রায় ৫৬.২ শতাংশ।

সোমবার (২৬ জানুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান রেমিট্যান্সের এই সর্বশেষ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, জানুয়ারির ২৫ দিনে প্রতিদিন গড়ে দেশে এসেছে ১০ কোটি ৪৭ লাখ ডলার। গত বছরের এই সময়ে রেমিট্যান্স এসেছিল ১৬৭ কোটি ৬০ লাখ ডলার। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে দেশে প্রবাসী আয় আসার হার ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। শুধুমাত্র ২৫ জানুয়ারি এক দিনেই প্রবাসীরা ১৪ কোটি ডলার পাঠিয়েছেন।

চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের শুরু থেকেই রেমিট্যান্স প্রবাহ ঊর্ধ্বমুখী। জুলাই থেকে ২৫ জানুয়ারি পর্যন্ত মোট ১ হাজার ৮৮৮ কোটি ৩০ লাখ (১৮.৮৮ বিলিয়ন) ডলার রেমিট্যান্স দেশে এসেছে। গত অর্থবছরের একই সময়ে এর পরিমাণ ছিল ১ হাজার ৫৪৫ কোটি ৩০ লাখ ডলার। সেই হিসেবে অর্থবছরের ব্যবধানে রেমিট্যান্স বেড়েছে ২২.২০ শতাংশ।

এর আগে গত ডিসেম্বরে ৩২২ কোটি ৬৬ লাখ ডলার দেশে এসেছিল, যা চলতি অর্থবছরের সর্বোচ্চ এবং দেশের ইতিহাসে একক মাসে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়। গত ২০২৪-২৫ অর্থবছরে প্রবাসীরা রেকর্ড ৩০.৩২ বিলিয়ন ডলার পাঠিয়েছিলেন, যা এখন পর্যন্ত দেশের ইতিহাসে কোনো নির্দিষ্ট অর্থবছরে সর্বোচ্চ আয়ের রেকর্ড। বর্তমান গতিধারা অব্যাহত থাকলে এই অর্থবছরে আগের সব রেকর্ড ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

ব্যাংকিং চ্যানেলে ডলারের বিনিময় হার স্থিতিশীল থাকা এবং প্রবাসীদের মধ্যে বৈধ পথে টাকা পাঠানোর প্রবণতা বৃদ্ধি পাওয়ায় এই অর্জন সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

রেমিট্যান্স বাংলাদেশ ব্যাংক

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর