প্রাথমিক শিক্ষকদের বদলি সংক্রান্ত সমন্বিত আদেশ শিগগিরই
প্রাথমিক শিক্ষা ডেস্ক
প্রকাশ: ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৫:০২
প্রতিস্থাপন সাপেক্ষে বদলির আদেশ পেয়ে অবমুক্তির অপেক্ষায় থাকা প্রাথমিক শিক্ষকদের দুর্ভোগ দূর করতে উদ্যোগ নিচ্ছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর। এ নিয়ে দ্রুতই একটি সমন্বিত আদেশ জারি করে জটিলতার সমাধান করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (ডিজি) আবু নূর মো. শামসুজ্জামান।
গত রবিবার সন্ধ্যায় গণমাধ্যমকে তিনি জানান, বদলি আদেশ হাতে থাকলেও প্রতিস্থাপক না আসায় যারা পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে দূর-দুরান্তের দুর্গম অঞ্চলে কর্মরত আছেন, তাদের বিষয়ে অধিদপ্তর অবগত এবং বিষয়টি সহানুভূতির সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে। বদলির কারণে কোনো বিদ্যালয়ে শিক্ষক সংকট সৃষ্টি না করে কীভাবে ভুক্তভোগী শিক্ষকদের দ্রুত অবমুক্ত করা যায়- সে বিষয়ে নীতিগতভাবে ইতিবাচক অবস্থান নিয়েছে অধিদপ্তর।
মহাপরিচালক বলেন, হয়তো ডিসেম্বরেই সমন্বিত আদেশটি জারি হতে পারে। শিক্ষক বদলির ক্ষেত্রে প্রতিস্থাপন নীতি বজায় রেখে একই সঙ্গে শিক্ষকদের পারিবারিক ও ব্যক্তিগত দুর্ভোগের সমাধান করা হবে। নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকরা প্রতিস্থাপক হিসেবে যোগদান করবেন- সেটা নিশ্চিত করা হবে, এখানে কোনো প্রকার ছাড় দেওয়া হবে না।
যারা বছরের পর বছর দুর্ভোগ পোহাচ্ছেন তাদের সমাধানই আগে হবে। শ্রেণিকক্ষে পাঠদান যাতে ব্যাহত না হয়, তা নিশ্চিত রেখেই এক নির্দেশের মাধ্যমে প্রতিস্থাপনজনিত জট কাটানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে।
একই সঙ্গে ১১৪টি উপজেলার ব্লক পোস্টে পুনরায় অনলাইনে বদলির আবেদন আহ্বান করা হবে বলেও জানান তিনি।
এনএ

