একাই সাড়ে ৪০০ শিক্ষার্থীর পরীক্ষা নিচ্ছেন প্রধান শিক্ষক
ডিজিটাল ডেস্ক
প্রকাশ: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৩৪
সহকারী শিক্ষকদের চলমান কর্মবিরতির জেরে নেত্রকোনার মোহনগঞ্জ পৌর শহরের মাইলোড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে তৈরি হয়েছে নজিরবিহীন পরিস্থিতি। বিদ্যালয়ের বার্ষিক পরীক্ষায় সাড়ে চারশো শিক্ষার্থীর দায়িত্ব একাই সামলাচ্ছেন প্রধান শিক্ষক মো. শাহজাদা ওসমানী। গতকাল বুধবার (৩ ডিসেম্বর) দুপুরে বিদ্যালয়ে গিয়ে এমন দৃশ্য দেখা যায়।
সরেজমিনে দেখা যায়, বিদ্যালয়ের অফিসকক্ষ ফাঁকা, কোনো সহকারী শিক্ষক উপস্থিত নেই। তবে বিদ্যালয়ের সামনে অপেক্ষায় ছিলেন অনেক অভিভাবক। তারা জানান, সকালে কয়েকজন সহকারী শিক্ষক বিদ্যালয়ে এলেও পরীক্ষা শুরু হওয়ার পরই চলে যান।
প্রধান শিক্ষক মো. শাহজাদা ওসমানী বলেন, সহকারী শিক্ষকদের আন্দোলনের প্রতি আমাদের শ্রদ্ধা আছে। তাদের যৌক্তিক দাবি পূরণ হোক, আমরাও তা চাই। তবে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে এবং শিক্ষার্থীদের স্বার্থের কথা বিবেচনায় আমাকে একাই পরীক্ষা নিতে হচ্ছে। প্রাক্তন শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও অফিস সহায়কের সহযোগিতা নিয়ে পরীক্ষা চালাচ্ছি। তিনি জানান, মোট ৫১৭ শিক্ষার্থীর মধ্যে ৪৫০ জন পরীক্ষায় অংশ নেয়।
এই পরিস্থিতিতে অভিভাবকরা ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, একজন শিক্ষকের পক্ষে পাঁচটি শ্রেণির পরীক্ষা নেওয়া অসম্ভবের মতো। এতে পরীক্ষার মান নষ্ট হচ্ছে, শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎও ঝুঁকিতে পড়ছে।
সহকারী শিক্ষকদের তিন দফা দাবি আদায়ের আন্দোলনের মোহনগঞ্জ শাখার আহ্বায়ক ও কাজীয়াটি পালেহা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক শাহজাহান আলম বিপ্লব বলেন, সরকার দ্রুত আমাদের যৌক্তিক দাবি বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিলেই এই সংকটের সমাধান হবে।
মোহনগঞ্জের এই বিদ্যালয়ে চলমান সংকট এখন এলাকাজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।
এনএ

