কানাডায় প্রবাসীদের উদ্যোগে রবীন্দ্রজয়ন্তী সংগীত সন্ধ্যা

কানাডা প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৬ মে ২০২৫, ১১:৩৫
-68199fbda4766.jpg)
রবীন্দ্রজয়ন্তীত উপলক্ষে কানাডায় প্রবাসীদের উদ্যোগে মনোমুগ্ধকর ‘রবীন্দ্রজয়ন্তী সংগীত সন্ধ্যা’ অনুষ্ঠিত। Calgary Tagore Society-র আয়োজনে ক্যালগেরির রকিরিজ কমিউনিটি অ্যাসোসিয়েশন হলে এ সংগীত সন্ধ্যা অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের সাহিত্য ও সঙ্গীতের মূর্ছনায় এক অপূর্ব পরিবেশ তৈরি হয়। এ সময় শিল্পীরা কবিতা, সংগীত এবং নৃত্যের মাধ্যমে রবীন্দ্রনাথের শিল্পকর্ম তুলে ধরেন।
Calgary Tagore Society-র প্রেসিডেন্ট সাইফুল ইসলাম রিপনের স্বাগত বক্তব্যে মাধ্যমে শুরু হওয়া অনুষ্ঠানে ‘ফাগুন হাওয়ায় হাওয়ায়’ নৃত্য পরিবেশন করেন তানিশা। এ ছাড়া তাশফিন হুসেইন তপুর আবৃত্তির পর সংগীত পরিবেশন করেন কণ্ঠশিল্পী চন্দ্রিমা ঐশী, রাইসা আফ্রিদা, রিতা কর্মকার, শুভাশিস চক্রবর্তী, কেকা সেনগুপ্ত ও তীর্থ সাহা। সংগীতে সহযোগিতা করেন তবলাবাদক বাপ্পী দেবরায়।
শব্দ নিয়ন্ত্রণে ছিলেন জয়ন্ত বসু এবং কারিগরি দক্ষতায় ছিলেন মুসফিক সালেহীন ও অয়ন সরকার। অনুষ্ঠানটির পরিকল্পনা ও পরিচালনায় ছিলেন Calgary Tagore Society-র সাধারণ সম্পাদক খয়ের খোন্দকার রুবেল।
আয়োজকরা জানান, প্রবাসে প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে রবীন্দ্রনাথের শিল্প ও দর্শন-কে তুলে ধরাই আয়োজনের মূল লক্ষ্য।