টরন্টোতে ‘ধর্মের চারটি মুখ্যপ্রতীক : বৈশ্বিক ও বৈদিক ইতিহাস’ গ্রন্থের পাঠ-উন্মোচন

কানাডা প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ২১:১২

ছবি : বাংলাদেশের খবর
কানাডার টরন্টোর বাংলাদেশ কানাডা হিন্দু মন্দিরে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘ধর্মের চারটি মুখ্যপ্রতীক : বৈশ্বিক ও বৈদিক ইতিহাস‘ শীর্ষক গ্রন্থের পাঠ-উন্মোচন। গ্রন্থটি উন্মোচন করেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও গবেষক ড. সঞ্জীব মুখ্যার্জি।
অনুষ্ঠান শুরুর আগে শঙ্খধ্বনি, গায়ত্রী মন্ত্র এবং বিষ্ণুপ্রিয়া গ্রুপের প্রার্থনা সঙ্গীতের মাধ্যমে মন্দির প্রাঙ্গণ ভরে ওঠে শাস্ত্রীয় ছন্দে। পরবর্তী সময়ে গ্রন্থের লেখক ননীগোপাল দেবনাথ স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন।
গ্রন্থ আলোচনায় অংশ নেন ড. দিলীপ চক্রবর্তী, সুব্রত কুমার দাস, আকবর হোসেন, সুজিত কুসুম পাল, শহীদুল ইসলাম মিন্টু এবং প্রচ্ছদ নিমাতা অভিজিৎ দেবনাথ। এছাড়া শেখর গোমাস ও শুভ্রা সাহা গ্রন্থের গুরুত্বপূর্ণ অংশ পাঠ করেন।
সঙ্গীতানুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন ড. সঞ্জীব মুখোপাধ্যায়, সুভাষ দাশ, তাসমিনা খান, ভ্যালেনটিনা ভৌমিক, নির্ঝর বড়ুয়া এবং শিশু শিল্পীরা। অনুষ্ঠানটি ছিল পাঠ ও সঙ্গীতের সংমিশ্রণ, যা অংশগ্রহণকারীদের মনে এক অনন্য সাংস্কৃতিক ও শিক্ষামূলক অভিজ্ঞতা হিসেবে ধরা দেয়।
গ্রন্থটি বৈশ্বিক ও বৈদিক ধারার আলোকে ধর্মের চারটি মুখ্যপ্রতীককে তুলে ধরেছে।