Logo

প্রবাস

চীনে এনসিপির ‘রিমেম্বারিং আওয়ার জুলাই হিরোস’ শীর্ষক অনুষ্ঠান

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১৪:০৯

চীনে এনসিপির ‘রিমেম্বারিং আওয়ার জুলাই হিরোস’ শীর্ষক অনুষ্ঠান

চীনে ‘রিমেম্বারিং আওয়ার জুলাই হিরোস’ শীর্ষক একটি বিশেষ স্মরণ ও আলোচনা অনুষ্ঠান সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এতে জুলাই শহীদদের স্মরণ ও প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করা হয়।

গত বৃহস্পতিবার জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স-চীনের উদ্যোগে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানটি বেইজিংয়ে স্থানীয় একটি হলরুমে অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, সদস্যসচিব আখতার হোসেন, মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম, মুখ্য সমন্বয়ক নাসিরুদ্দীন পাটোয়ারী, সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব নাহিদা সারওয়ার নিভা, যুগ্ম আহ্বায়ক মাহবুব আলম ও যুগ্ম সদস্যসচিব তাহসিন রিয়াজ প্রমুখ।

বক্তারা গণঅভ্যুত্থানকে সফল করতে প্রবাসীদের অসামান্য ভূমিকার বিশেষভাবে প্রশংসা করেন। দেশের ক্রান্তিকালে প্রবাসীদের রেমিট্যান্স শাটডাউন কর্মসূচির কথা স্মরণ করেন এবং জুলাই শহীদ ও আহতদের অম্লান আত্মত্যাগের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান। ভৌগোলিক ও অর্থনৈতিক গুরুত্ব তুলে ধরে প্রবাসীদের দেশ পুনর্গঠনে এবং চীন-বাংলাদেশ সম্পর্ক উন্নয়নে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানের সূচনা হয় জুলাই মাসের বীরত্বগাথা নিয়ে তৈরি একটি ডকুমেন্টারি প্রদর্শন এবং ফুল দিয়ে অতিথিদের বরণ করার মাধ্যমে। তাছাড়া অনুষ্ঠানের শেষভাগে প্রবাসীদের সঙ্গে প্রশ্নোত্তর পর্ব, জুলাই শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনায় বিশেষ প্রার্থনা, সম্মাননা স্মারক প্রদান ও ডিনারের আয়োজন করা হয়।

এনসিপি ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স-চীনের চিফ কো-অর্ডিনেটর সাদ্দাম হোসাইন, সদস্য মো. শাওন পারভেজ, মো. আরিফ সালেহ তাসিন, খন্দকার রিয়াজুল জান্নাত, মো. তৌহিদুল ইসলাম, নুহু ইবনে শহিদসহ অন্যান্য সদস্যদের সার্বিক তত্ত্বাবধানে এবং সংগঠনের সদস্যদের অর্থায়নে অনুষ্ঠানটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়।

অনুষ্ঠানে এনসিপি ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স-চীনের প্রতিনিধিরা, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, বিশিষ্টজন ও প্রবাসী বাংলাদেশিরা অনলাইনে এবং সরাসরি অংশগ্রহণ করেন।

এমআই/এমবি 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

জাতীয় নাগরিক পার্টি

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর