মালদ্বীপে ১৩ মিলিয়ন সিগারেট চুরির ঘটনায় বাংলাদেশি গ্রেপ্তার
সিপন চন্দ্র মণ্ডল, মালদ্বীপ
প্রকাশ: ১৬ নভেম্বর ২০২৫, ১৬:২৯
মালদ্বীপের হুলহুমালেতে একটি সমুদ্রবন্দর থেকে চুরি হওয়া দুই কন্টেইনার সিগারেটের মামলায় এক বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ নিয়ে মামলায় মোট গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তির সংখ্যা দাঁড়িয়েছে দশজনে।
রোববার (১৬ নভেম্বর) দেশটির পুলিশ এক বিবৃতিতে জানায়, গ্রেপ্তারকৃত বাংলাদেশি নাগরিক হলেন ৩৬ বছর বয়সী মোহাম্মদ আল-আমিন মিয়া। গত বুধবার (১২ নভেম্বর) তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।
জানা গেছে, রিমান্ড শুনানিতে আদালত মোহাম্মদ আল-আমিন মিয়াকে বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত জেল হেফাজতে রাখার নির্দেশ দিয়েছে।
এ মামলায় প্রথম দিকে যাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, তাদের মধ্যে ছিলেন দুই ব্যবসায়ী—আহমেদ আরিফ ও মোহাম্মদ ওহিদ। পুলিশের দাবি, তারা এই বিশাল চুরির অর্থায়ন করেছিল।
জানা গেছে, ১৩.৬ মিলিয়ন স্টিক সিগারেট মালদ্বীপে চোরাই পথে আমদানি করা হয়েছিল। চলতি বছরের ২৬ এপ্রিল মালদ্বীপ কাস্টমস সার্ভিস এই সিগারেটগুলো জব্দ করে এবং সেগুলো হুলহুমালে ইন্টারন্যাশনাল পোর্টে রাখা হয়—যা মালদ্বীপ পোর্টস লিমিটেড (এমপিএল) দ্বারা পরিচালিত। পরবর্তীতে ৯ অক্টোবর কন্টেইনার দুইটির চুরির ঘটনা রিপোর্ট করা হয়।
পুলিশ জানায়, পুরো চুরিটি ছিল ভালোভাবে পরিকল্পিত এবং প্রচুর অর্থায়ন করা একটি অপারেশন। চোরেরা আসল কন্টেইনারের ঠিক একই রকম দেখতে কন্টেইনার ব্যবহার করে। নৌকার নাম ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর পরিবর্তন করে তারা নজর এড়ানোর চেষ্টা করে। এরপর আসল কন্টেইনারগুলো নৌকায় তুলে থিলাফুশি শিল্প দ্বীপে ধ্বংস করে ফেলে। পরে সিগারেট নামিয়ে ফেলার পর কন্টেইনারগুলোর ভাঙা অংশ উদ্ধার করে পুলিশ।
এমএইচএস

