Logo

অর্থনীতি

৫০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে বৃহস্পতিবার

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:২০

৫০০ টাকার নতুন নোট বাজারে আসছে বৃহস্পতিবার

ছবি : সংগৃহীত

দেশের ঐতিহাসিক ও প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্যকে থিম করে তৈরি নতুন সিরিজের আরও একটি নোট বাজারে ছাড়ছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ শীর্ষক নতুন ডিজাইনের ৫০০ টাকা মূল্যমানের নোট আগামী বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) প্রথমবারের মতো প্রচলনে আসছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের স্বাক্ষরযুক্ত নতুন নোটটি প্রথমে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে ইস্যু করা হবে। পরে ধাপে ধাপে বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য শাখাতেও এটি ছাড় করা হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের পাঠানো বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৫২ মি.মি. × ৬৫ মি.মি. আকারের নতুন ৫০০ টাকার নোটের সম্মুখভাগে রয়েছে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের ছবি। আর পেছনে রয়েছে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট ভবনের প্রতিচিত্র। নোটটির মাঝখানে ব্যাকগ্রাউন্ড হিসেবে রাখা হয়েছে পাতা ও কলিসহ প্রস্ফুটিত শাপলা—যা জাতীয় ফুলের প্রতীক বহন করে।

সবুজ রঙের প্রাধান্য থাকা নোটটির ডিজাইন আরও আধুনিক ও নিরাপদ। নোটের জলছাপে রয়েছে রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ এবং নিচে ইলেকট্রোটাইপ ‘৫০০’ লেখা।

নতুন ৫০০ টাকার নোটে যুক্ত করা হয়েছে মোট ১০ ধরনের উন্নত নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য বৈশিষ্ট্যগুলো হলো—

• ডান পাশে থাকা মূল্যমান ‘500’ রঙ–পরিবর্তনশীল কালি দিয়ে মুদ্রিত। নাড়াচাড়া করলে সবুজ থেকে নীল রঙে পরিবর্তিত হয় এবং ভিতরে কোণাকুনি ‘৫০০’ দেখা যায়।

• বাম পাশে রয়েছে ৪ মি.মি. চওড়া লাল রঙের পেঁচানো নিরাপত্তা সুতা। আলোয় ধরলে সুস্পষ্টভাবে ‘৫০০ টাকা’ লেখা দেখা যাবে। নাড়ালে লাল অংশ সবুজ হয়ে যায় এবং সোনালি বারটি রংধনুর মতো ওপরে–নিচে নড়ে।

• দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের সুবিধায় ডানদিকে নিচে পাঁচটি উঁচু বৃত্ত।

• শহীদ মিনার, সুপ্রিম কোর্টসহ বিভিন্ন স্থানে ইন্টাগ্লিও কালি ব্যবহারে স্পর্শে উঁচু ভাব পাওয়া যায়।

• নোটের বিভিন্ন স্থানে ‘BANGLADESH BANK’ মাইক্রোপ্রিন্ট।

• UV আলোর নিচে দৃশ্যমান বিশেষ নকশা, সংখ্যা ও রঙিন ফাইবার।

• আলোর বিপরীতে ধরলে see-through ইমেজে পরিষ্কার দেখা যাবে ‘500’।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নতুন ডিজাইনের পাশাপাশি বর্তমানে প্রচলিত সব কাগুজে নোট ও ধাতব মুদ্রা আগের মতোই চালু থাকবে। এছাড়া সংগ্রাহকদের জন্য বিশেষ নমুনা (specimen) ৫০০ টাকার নোট মুদ্রণ করা হয়েছে, যা বাংলাদেশ ব্যাংকের টাকা জাদুঘর বিভাগ, মিরপুর থেকে সংগ্রহ করা যাবে।

নতুন নোট প্রচলনে আসায় বাজারে নোটের বৈচিত্র্য বাড়বে এবং নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য আরও শক্তিশালী হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এমএইচএস 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বাংলাদেশ ব্যাংক

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর