ফাইল ছবি
টানা পাঁচবার দাম বাড়ার পর অবশেষে দেশের বাজারে সোনার দাম কমেছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) প্রতি ভরি সোনার দাম সর্বোচ্চ ১৪ হাজার ৬০০ টাকা পর্যন্ত কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। এর ফলে সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ লাখ ৭১ হাজার ৩৬৩ টাকায় নেমে এসেছে।
শুক্রবার (৩০ জানুয়ারি) বাজুসের এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। নতুন এই দাম আজ সকাল ১০টা ৪৫ মিনিট থেকেই কার্যকর করা হয়েছে।
বাজুস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে বড় দরপতন এবং স্থানীয় বাজারে তেজাবি বা পিওর গোল্ডের দাম কমে যাওয়ায় এই মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে।
এর আগে গতকাল বৃহস্পতিবার সোনার দাম ২ লাখ ৮৬ হাজার টাকায় উঠেছিল, যা ছিল বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ রেকর্ড। আজ নতুন দর অনুযায়ী, ২১ ক্যারেট সোনার ভরি ২ লাখ ৫৯ হাজার টাকা এবং ১৮ ক্যারেট সোনার ভরি ২ লাখ ২২ হাজার ২৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া সনাতন পদ্ধতির সোনার দাম কমে দাঁড়িয়েছে প্রতি ভরি ১ লাখ ৮২ হাজার ৮৩৩ টাকায়।
সোনার পাশাপাশি রুপার দামেও বড় পরিবর্তন এসেছে। বাজারে এখন থেকে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপা ৭ হাজার ৭৫৭ টাকায় বিক্রি হবে। এছাড়া ২১ ক্যারেট ৭ হাজার ৪০৭ টাকা, ১৮ ক্যারেট ৬ হাজার ৩৫৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপার দাম ৪ হাজার ৭৮২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
বাজুস জানিয়েছে, ক্রেতাদের এই নির্ধারিত মূল্যের সঙ্গে বাধ্যতামূলকভাবে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস-নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। গয়নার নকশা ও মানভেদে মজুরির এই হার আরও বাড়তে পারে।
আন্তর্জাতিক বাজার বিশ্লেষক সংস্থাগুলোর মতে, বিশ্বজুড়ে সোনা ও রুপার দামে বড় ধরনের অস্থিরতা চলায় এর প্রভাব দেশের বাজারেও পড়েছে। আজ সকালে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতি আউন্স সোনার দাম ৫ হাজার ২০০ ডলারে নেমে আসায় দেশের বাজারে এই বড় দরপতন হলো।

