Logo

আইন ও বিচার

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ গঠন

চেয়ারম্যান সাবেক বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ মে ২০২৫, ০৮:১৬

চেয়ারম্যান সাবেক বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগের সংখ্যা ও বিচারকাজের চাপ বিবেচনায় সরকার নতুন করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ গঠন করেছে। নতুন এ ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের সাবেক বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরী।

বৃহস্পতিবার (০৯ মে) আইন ও বিচার বিভাগের এক প্রজ্ঞাপনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। 

এতে ট্রাইব্যুনালের সদস্য হিসেবে অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও মাদারীপুরের জেলা ও দায়রা জজ নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীরকে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

আইন ও বিচার বিভাগের সচিব শেখ আবু তাহের স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এর চেয়ারম্যান ও সদস্যগণ হাইকোর্ট বিভাগের বিচারকের মর্যাদা অনুযায়ী বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা পাবেন।

আইন ও বিচার বিভাগের সচিব শেখ আবু তাহের স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২-এর চেয়ারম্যান ও সদস্যরা সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারকের প্রাপ্য বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুবিধা প্রাপ্ত হবেন।

এছাড়া প্রজ্ঞাপনে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদার, বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত বিদ্যমান আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে।

আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পাবলিক রিলেশনস অফিসার ড. মো. রেজাউল করিম বাসসকে এ বিষয়টি জানান।

ডিআর/এমবি 

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর