Logo

জাতীয়

সারাদেশে শক্তিশালী ভূমিকম্প

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২১ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫৩

সারাদেশে শক্তিশালী ভূমিকম্প

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পটির মাত্রা ৫ দশমিক ৭। এর উৎপত্তি স্থল ছিল ঘোড়াশাল থেকে ৭ কিলোমিটার দূরে। বাংলাদেশ ও ভারত দুই দেশেই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। 

আজ শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে হ‌ওয়া এ ভূমিকম্পে তীব্র ঝাঁকুনি অনুভূত হয়েছে ঢাকায়। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। 

ভূমিকম্পের সময় ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় অনেকেই আতঙ্কে ঘর থেকে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন। ভূমিকম্পটি কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী ছিল।

আবহাওয়া অধিদপ্তর থেকে জানানো হয়েছে, ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৭। এর উৎপত্তিস্থল নরসিংদীর মাধবদী।

এদিকে, মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিস) বলছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির তীব্রতা ছিল ৫ দশমিক ৫। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল নরসিংদী। 

ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির খবরে বলা হয়, ভারতের পশ্চিমবঙ্গের কলকাতাসহ আশপাশের এলাকায় ভূমিকম্প অনুভূত হয়।

ভূমিকম্পে ঢাকায় শাহজালাল এয়ারপোর্ট এর দুইতলার বহির্গমন এলাকার ছাদের প্লাস্টার খসে পড়েছে। এছাড়া রাজধানীর খিলগাঁও, মাতুয়াউল ও আরমানিটোলায় ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানা গেছে।

এইচকে/এমএইচএস 

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

ভূমিকম্প

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর