ঠিকানা ত্রুটিতে ৭ দেশে ‘পোস্টাল ভোট’ নিবন্ধন স্থগিত
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৭ নভেম্বর ২০২৫, ১৪:০৩
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ‘পোস্টাল ভোট বিডি’ অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধন কার্যক্রম চালাচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে সঠিক ও পূর্ণাঙ্গ ঠিকানা না দেওয়ায় মধ্যপ্রাচ্যের সাত দেশে প্রবাসীদের নিবন্ধন সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে ইসি।
বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) আউট অব কান্ট্রি ভোটিং সিস্টেম অ্যান্ড ইমপ্লিমেন্টেশন (ওসিভি-এসডিআই) প্রকল্পের টিম লিডার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) সালীম আহমাদ খান এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, ‘Postal Vote BD’ অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধনের সময় বহু ভোটার সঠিক ঠিকানা প্রদান করেননি। ফলে বাহরাইন, কুয়েত, মালয়েশিয়া, ওমান, কাতার, সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত—এ সাত দেশে নিবন্ধন কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত রাখা হয়েছে। ‘সঠিক ও পূর্ণাঙ্গ ঠিকানা ছাড়া ভোটারদের কাছে পোস্টাল ব্যালট পাঠানো সম্ভব নয়।’
ইসি জানায়, ১৯ নভেম্বর থেকে শুরু হওয়া এ কার্যক্রমে এখন পর্যন্ত ৫৩ হাজারের বেশি প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন করেছেন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই সংশ্লিষ্ট দেশের ভোটারদের ঠিকানায় ব্যালট পেপার পাঠানো হবে। নিবন্ধন চলবে আগামী ১৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত।
এসআইবি/এমবি

