Logo

জাতীয়

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

কোথায় কতজন প্রার্থী লড়বেন

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ১২:৩২

কোথায় কতজন প্রার্থী লড়বেন

গ্রাফিক্স : বাংলাদেশের খবর

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে চূড়ান্ত প্রার্থীর সংখ্যা প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ইসির তথ্য অনুযায়ী, ২৯৮টি সংসদীয় আসনে মোট ১,৯৬৭ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।

ঢাকা-১২ আসনে সর্বোচ্চ ১৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতায় রয়েছেন। অন্যদিকে পিরোজপুর-১ আসনে সর্বনিম্ন দুইজন প্রার্থী রয়েছেন। এই আসনের প্রার্থী দুজন হলেন— বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামের মাসুদ সাঈদী এবং বিএনপির আলমগীর হোসেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ প্রার্থী রয়েছে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে, যেখানে ১৩ জন প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছে।

রিটার্নিং কর্মকর্তাদের পাঠানো তথ্য একীভূত করে নির্বাচন কমিশনের চূড়ান্ত প্রতিদ্বন্দ্বীর তালিকা বিশ্লেষণে এসব তথ্য পাওয়া গেছে।

জয়পুরহাট-২, নওগাঁ-২, মেহেরপুর-২, চুয়াডাঙ্গা-১ ও ২, খুলনা-২, টাঙ্গাইল-৬, নেত্রকোনা-৪, ঢাকা-২, সুনামগঞ্জ-১ ও ২ এবং চট্টগ্রাম-১৫ আসনে তিনজন করে প্রার্থী রয়েছেন। এসব আসনে তুলনামূলকভাবে কম প্রতিযোগিতা দেখা যাচ্ছে।

হেভিওয়েট প্রার্থীদের আসন বিশ্লেষণে দেখা গেছে, বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে ঢাকা-১৭ আসনে ১০ জন এবং বগুড়া-৬ আসনে চারজন প্রতিদ্বন্দ্বীর মুখোমুখি হতে হবে। জামায়াতের আমির ড. শফিকুর রহমান ঢাকা-১৫ আসনে সাতজনের সঙ্গে লড়বেন।

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, জামায়াতের দেলোয়ার হোসেন এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মো. খাদেমুল ইসলাম।

এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামকে ঢাকা-১১ আসনে আটজনের সঙ্গে লড়তে হবে। স্বতন্ত্র প্রার্থী তাসনিম জারাকে ঢাকা-৯ আসনে ১১ জনের সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হচ্ছে। বিএনপির আব্দুল আউয়াল মিন্টুকে ফেনী-৩ আসনে সাতজনের সঙ্গে লড়তে হবে। এনসিপির হাসনাত আব্দুল্লাহ কুমিল্লা-৪ আসনে চারজনের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করবেন, আর নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ঢাকা-৮ আসনে বিএনপির মির্জা আব্বাসসহ মোট ১০ জনের সঙ্গে লড়বেন।

আজ বুধবার (২১ জানুয়ারি) প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের মধ্যে প্রতীক বরাদ্দ চলছে। আগামীকাল বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) থেকে আনুষ্ঠানিক নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে, যা চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ১২ ফেব্রুয়ারি।

এসআইবি/এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

সংসদ নির্বাচন

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর