প্রার্থীর হলফনামার তথ্য ইসিকে যাচাই-বাছাই করার দাবি এনসিপির
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৭:৪৭
জাতীয় নাগরিক পার্টি(এনসিপি) আহবায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, হলফনামায় প্রার্থীরা যে তথ্য জমা দেন, নির্বাচন কমিশন যেন তা যাচাই–বাছাই করে এবং ভুল তথ্য প্রমাণ হলে যেন আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হয়ন; এ বিষয়ে আমরা নির্বাচন কমিশনের (ইসি) কাছে দাবি জানিয়েছি।
আজ বুধবার(৩ ডিসেম্বর) নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
নাহিদ বলেন, আইন যেন সবাইকে সমানভাবে প্রযোজ্য হয়; বিশেষত নির্বাচনী ব্যয় সংক্রান্ত। নির্বাচনের সময় কালো টাকার প্রভাব থাকে, নির্ধারিত ব্যয়ের অতিরিক্ত অর্থ ব্যয় হয়। এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনের কঠোর নজরদারি ও ব্যবস্থা প্রত্যাশা করছি।
তিনি আরও বলেন, আরপিও-তে যেসব সংস্কার আনা হয়েছে; প্রত্যেক দলকে নিজস্ব প্রতীকে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে হবে- আমরা এই সংস্কারকে স্বাগত জানিয়েছি। আমরা মনে করি, বহুদলীয় গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে প্রত্যেক দলের নিজস্ব প্রতীক ও নিজস্ব আদর্শে রাজনীতি করা জরুরি। কোনো জোট বা সমঝোতা থাকলেও প্রতীক আলাদা থাকা উচিত।
কিন্তু আমরা দেখেছি, একটি দলের পক্ষ থেকে সরকার, নির্বাচন কমিশন এবং বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ওপর চাপ সৃষ্টি করা হয়েছে যাতে এই সংস্কার প্রস্তাবনা বাতিল হয়। যাতে জোটসঙ্গীরা একই প্রতীকে নির্বাচন করতে পারে। আমরা এর বিরোধিতা করেছি এবং করছি। আমরা আরও দেখেছি; রাজনৈতিকভাবে ও সরকারের মাধ্যমে লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়ে এখন আদালতের মাধ্যমে এই সংস্কার বাতিলের চেষ্টা চলছে। আমরা প্রধান নির্বাচন কমিশনারকে অনুরোধ করেছি, নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে শক্ত অবস্থান গ্রহণ করতে এবং আইনগত লড়াই চালিয়ে যেতে। এনসিপিও আইনগতভাবে সংস্কারের পক্ষে কাজ করে যাবে।
এসআইবি/আইএইচ

