Logo

খেলা

বিপিএলে হ্যাটট্রিকের রেকর্ড মৃত্যুঞ্জয়ের

Icon

স্পোর্টস ডেস্ক

প্রকাশ: ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ১৮:১৪

বিপিএলে হ্যাটট্রিকের রেকর্ড মৃত্যুঞ্জয়ের

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ইতিহাসে প্রথম বোলার হিসেবে দ্বিতীয় হ্যাটট্রিক করলেন বাঁ-হাতি পেসার মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী।গতরাতে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে চলমান বিপিএলের ২০তম ম্যাচে নোয়াখালী এক্সপ্রেসের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করেন রংপুর রাইডার্সের মৃত্যুঞ্জয়। ফলে বিপিএলের ইতিহাসে প্রথম বোলার হিসেবে দ্বিতীয় হ্যাটট্রিকের নজির গড়েন তিনি। এর আগে ২০২২ সালের বিপিএলে সিলেট সানরাইজার্সের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করেছিলেন মৃত্যুঞ্জয়। 

মৃত্যুঞ্জয়ের হ্যাটট্টিকের ম্যাচে টস হেরে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ১৯.৫ ওভারে ১৪৮ রানে অলআউট হয় নোয়াখালী। ইনিংসের শেষ ওভারে তৃতীয়বারের মতো আক্রমণে আসেন মৃত্যুঞ্জয়। ওভারের তৃতীয় বলে মাহিদুল ইসলাম অঙ্কনকে, চতুর্থ বলে জহির খানকে এবং পঞ্চম বলে বিলাল সামিকে শিকার করে হ্যাটট্রিক পূর্ণ করেন তিনি। ম্যাচে ২.৫ ওভার বল করে ৪৩ রানে ৩ উইকেট নেন মৃত্যুঞ্জয়। নিজের করা প্রথম দুই ওভারে ২৫ রান দিয়েছিলেন তিনি। এরমধ্যে প্রথম ওভারে ১৪ ও দ্বিতীয় ওভারে ২১ রান দেন এই পেসার। এ ম্যাচে নোয়াখালীর কাছে ৯ রানে হারে রংপুর। চলতি আসরে হ্যাটট্রিক করা দ্বিতীয় বোলার মৃত্যুঞ্জয়। গেল মাসে সিলেট টাইটান্সের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক করেছিলেন নোয়াখালী এক্সপ্রেসের বাঁ-হাতি পেসার মেহেদি হাসান রানা।

বিপিএলের ইতিহাসে দশম এবং ষষ্ঠ বাংলাদেশি বোলার হিসেবে হ্যাটট্রিক করলেন মৃত্যুঞ্জয়। এরমধ্যে পাকিস্তানের দু’জন, ইংল্যান্ড ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের একজন করে বোলার বিপিএলে হ্যাটট্রিক করেন। প্রথম বাংলাদেশি বোলার হিসেবে বিপিএলে হ্যাটট্রিক করেন পেসার আল-আমিন হোসেন। এরপর অফ-স্পিনার আলিস আল ইসলাম, মৃত্যুঞ্জয়, পেসার শরিফুল ইসলাম এবং রানা হ্যাটট্রিকের তালিকায় নাম তুলেন। বিপিএলের ইতিহাসে প্রথম হ্যাটট্রিকম্যান ছিলেন পাকিস্তানের পেসার মোহাম্মদ সামি। ২০১২ সালে ঢাকা গ্ল্যাডিয়েটর্সের বিপক্ষে হ্যাটট্টিক করেছিলেন দুরন্ত রাজশাহীর হয়ে খেলতে নামা সামি। 

বিপিএলের হ্যাটট্রিক :

মোহাম্মদ সামি (পাকিস্তান) দুরন্ত রাজশাহী, বিপক্ষ-ঢাকা গ্ল্যাডিয়েটর্স, সাল ২০১২

আল আমিন হোসেন (বাংলাদেশ) বরিশাল বুলস, বিপক্ষ- সিলেট সুপার স্টারস, সাল-২০১৫

আলিস ইসলাম (বাংলাদেশ) ঢাকা ডায়নামাইটস, বিপক্ষ- রংপুর রাইডার্স, সাল-২০১৯

ওয়াহাব রিয়াজ (পাকিস্তান) কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানস, বিপক্ষ- খুলনা টাইটানস, সাল-২০১৯

আন্দ্রে রাসেল (ওয়েস্ট ইন্ডিজ) ঢাকা ডায়নামাইটস, বিপক্ষ- চিটাগং ভাইকিংস, সাল-২০১৯

মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী (বাংলাদেশ) চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স, বিপক্ষ- সিলেট সানরাইজার্স, সাল-২০২২

শরিফুল ইসলাম (বাংলাদেশ) দুর্দান্ত ঢাকা, বিপক্ষ- কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানস, সাল-২০২৪

মঈন আলী (ইংল্যান্ড)- কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স, বিপক্ষ- চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স, সাল- ২০২৪

মেহেদী হাসান রানা (বাংলাদেশ)-নোয়াখালী এক্সপ্রেস, বিপক্ষ- সিলেট টাইটানস, সাল-২০২৫

মৃত্যুঞ্জয় চৌধুরী (বাংলাদেশ)- রংপুর রাইডার্স, বিপক্ষ- নোয়াখালী এক্সপ্রেস সাল- ২০২৬

বাসস/এসএসকে/

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

টিভিতে আজকের খেলা

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর