Logo

খেলা

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভেন্যু নিয়ে আইসিসির সঙ্গে বিসিবির বৈঠক আজ

Icon

বাংলাদেশের প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:০১

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভেন্যু নিয়ে আইসিসির সঙ্গে বিসিবির বৈঠক আজ

গ্রাফিক্স : বাংলাদেশের খবর

আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচের ভেন্যু পরিবর্তন ইস্যুতে এখনো কোনো চূড়ান্ত সমাধান আসেনি বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে আজ মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) দুপুরে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) সঙ্গে বৈঠকে বসছে বিসিবি। এই বৈঠকেই বাংলাদেশের ম্যাচগুলো কোথায় অনুষ্ঠিত হবে, সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) রাতে এক বিবৃতিতে বিসিবি জানিয়েছে, ভারতে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল যে বক্তব্য দিয়েছেন, সেটি আইসিসির কোনো আনুষ্ঠানিক অবস্থান নয়। এটি মূলত আইসিসি ও বিসিবির নিরাপত্তা বিভাগের মধ্যে হওয়া একটি অভ্যন্তরীণ পর্যালোচনার অংশ।

এদিকে ভারতীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় সরিয়ে নেওয়ার সম্ভাবনা কম। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরু হতে এক মাসেরও কম সময় থাকায় লজিস্টিক জটিলতার কারণে অন্য দেশে ম্যাচ আয়োজন সম্ভব নয় বলে মনে করছে আইসিসি। বিকল্প হিসেবে ভারতেরই চেন্নাই ও তিরুবনন্তপুরম ভেন্যুতে বাংলাদেশের ম্যাচ আয়োজনের প্রস্তাব দিতে পারে সংস্থাটি।

এর আগে সোমবার (১২ জানুয়ারি) ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল সাংবাদিকদের জানান, আইসিসির নিরাপত্তা বিভাগ বিসিবিকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে, যেখানে তিনটি কারণে বাংলাদেশ দলের নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা উল্লেখ করা হয়েছে। কারণগুলো হলো— দলে মোস্তাফিজুর রহমানের অন্তর্ভুক্তি, বাংলাদেশের সমর্থকদের জাতীয় দলের জার্সি পরে চলাচল এবং বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনকে কেন্দ্র করে রাজনৈতিক পরিস্থিতি।

আইসিসির এই মন্তব্যকে ‘উদ্ভট ও অযৌক্তিক’ আখ্যা দিয়ে আসিফ নজরুল বলেন, বাংলাদেশ আইসিসির কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ম্যাচ ভেন্যু পরিবর্তনের অনুরোধ জানিয়েছে এবং এখন তাদের জবাবের অপেক্ষায় রয়েছে।

বিসিবি পরে এক বিবৃতিতে জানায়, আইসিসির পাঠানো চিঠিটি মূলত একটি ঝুঁকি মূল্যায়ন প্রতিবেদন বা ‘রিস্ক অ্যাসেসমেন্ট সামারি’। এটি আইসিসির স্বাভাবিক নিরাপত্তা প্রক্রিয়ার অংশ এবং ভেন্যু পরিবর্তনের বিষয়ে কোনো সিদ্ধান্ত বা নির্দেশনা নয়।

আইসিসির নিরাপত্তা ব্যবস্থাপক ৮ জানুয়ারি ই-মেইলের মাধ্যমে বিসিবির নিরাপত্তা উপদেষ্টাকে এই মূল্যায়ন পাঠান। সেখানে বাংলাদেশ দল ও সমর্থকদের ভারতে অবস্থানকালে সম্ভাব্য ঝুঁকি, সমর্থকদের চলাচল, রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং নিরাপত্তা প্রস্তুতি নিয়ে বিশ্লেষণ তুলে ধরা হয়।

বিসিবি জানিয়েছে, তারা আনুষ্ঠানিকভাবে ভেন্যু পরিবর্তনের আবেদন করেছে। তবে এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত আইসিসির কোনো লিখিত বা চূড়ান্ত জবাব পাওয়া যায়নি। আজকের বৈঠকের দিকেই এখন তাকিয়ে রয়েছে বাংলাদেশের ক্রিকেট মহল।

এমএইচএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড আইসিসি

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর