Logo

আন্তর্জাতিক

ইসলামি শরিয়াহ মতে ব্রিটিশ দম্পতির বিচার করবে তালেবান

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:৫৪

অ
ইসলামি শরিয়াহ মতে ব্রিটিশ দম্পতির বিচার করবে তালেবান

আফগানিস্তানে গ্রেপ্তার হওয়া এক ব্রিটিশ দম্পতির বিচার শিগগিরই ইসলামিক শরিয়াহ অনুসারে হবে বলে জানিয়েছে তালেবান সরকার। চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম দিকে পিটার রেনল্ডস ও বার্বি রেনল্ডস দম্পতিকে গ্রেপ্তারের পর এই প্রথম বিষয়টি প্রকাশ্যে আনা হয়েছে।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) এ বিষয়ে কথা বলেন তালেবান সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র আবদুল বাতেন। তিনি জানান, ওই দম্পতির অপরাধ তেমন গুরুতর নয়। দ্রুতই আফগানিস্তানের প্রচলিত ইসলামিক শরিয়াহ অনুযায়ী তাদের বিচারকাজ শেষ করা হবে।

চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাজধানী কাবুলের মধ্য বামিয়ানের নিজ বাসভবন থেকে সত্তরোর্ধ্ব রেনল্ডস দম্পতিকে গ্রেপ্তার করা হয়। তবে কী কারণে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে তা জানায়নি দেশটির প্রশাসন।

রেনল্ডস দম্পতি আফগানিস্তানে একটি শিক্ষা ও প্রশিক্ষণ প্রোগ্রাম পরিচালনা করতেন বলে জানিয়েছেন লন্ডনে বসবাসরত তাদের পরিবারের সদস্যরা। পিটার ও বার্বিকে গ্রেপ্তারের পর পুল-ই-চরকি কারাগারে রাখা হয়েছে, কী কারণে এটি করা হয়েছে তা জানানো হয়নি। এমনকি ওই কারাগারে পিটার ও বার্বির সঙ্গে দুর্ব্যবহার করা হয়েছে বলেও তাদের পরিবারের সদস্যরা অভিযোগ করেন।

ওই দম্পতির মামলা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে আদালতে হস্তান্তর করা হয়েছে বলে এসোসিয়েট প্রেসকে (এপি) পাঠানো এক বার্তায় জানান মুখপাত্র আবদুল বাতেন। তবে গ্রেপ্তারের কারণ ও তাদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার করা হয়েছে কিনা এ ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করেননি তিনি।

আবদুল বাতেন বলেন, ‘আমি শুধু এতটুকুই বলতে পারি, বড় ধরনের কোনো অপরাধ করেননি তারা। ইনশাআল্লাহ, দ্রুতই শরিয়াহ আইনে রায় আসবে। সামান্য বিষয় এটি, চিন্তার কোনো কারণ নেই।’

এর আগে ওই দম্পতির সঙ্গে আটক হওয়া মার্কিন নাগরিক ফায়ে হল গত ৩০ মার্চ কাতারের মধ্যস্ততায় মুক্তি পেয়েছেন। বিনা অনুমতিতে ড্রোন ব্যবহার করার কারণে তাকে আটক করেছিল তালেবান সরকার। এ নিয়ে চলতি বছরে আফগানিস্তান থেকে চতুর্থ মার্কিনি মুক্তি পেয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ডিআর/বিএইচ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন