Logo

আন্তর্জাতিক

ভয়াবহ ঝড়ের মুখে সতর্কবার্তা চীনে

৫০ কেজির নিচে ওজন হলে উড়ে যাবেন

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৫৩

৫০ কেজির নিচে ওজন হলে উড়ে যাবেন

ভয়াবহ টাইফুনের কবলে পড়েছে উত্তর চীন। প্রবল ঝোড়ো হাওয়া ও ধুলিঝড়ের তাণ্ডবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে বেইজিংসহ একাধিক শহর। এতে জনজীবন কার্যত অচল হয়ে পড়েছে। এই পরিস্থিতিতে যাদের ওজন ৫০ কেজির কম, তাদের ঘরের বাইরে না যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

চীনের আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, গত ১০ বছরের মধ্যে এটিই সবচেয়ে ভয়াবহ ঝড়। ঝড়ের প্রভাবে বেইজিংয়ের জারি করা হয়েছে ‘কমলা সতর্কতা’। এটি দেশটির চার স্তরের সতর্কব্যবস্থার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ স্তর।

আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ১৯৫১ সালের পর থেকে এমন ভয়াবহ এপ্রিল মাস আর দেখা যায়নি বেইজিংয়ে। ইতোমধ্যে বাতিল করা হয়েছে প্রায় ৪০০টি ফ্লাইট। রাস্তায় গাছ উপড়ে পড়েছে, বহু যানবাহন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। শহরের বিভিন্ন সড়কে লোকজনের উপস্থিতিও এখন খুবই কম। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঝড় শুরুর আগেই ৪ হাজার ৮০০ গাছ ছেঁটে ফেলে প্রশাসন।

শুধু বেইজিং নয়, ঝড়ের প্রভাবে বিপর্যস্ত হয়েছে মঙ্গোলিয়া, হেনানসহ চীনের আরও কয়েকটি পূর্বাঞ্চলীয় শহর। সাংহাইয়ে ধুলিঝড়ের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মরু ও তৃণভূমি এলাকায় এই ধরনের ঝড় সাধারণত দেখা গেলেও এবারকার ঝড়ের তীব্রতা অতীতের তুলনায় অনেক বেশি। তাই প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে সবাইকে।

সূত্র : ইন্ডিয়া.কম 

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর