Logo

আন্তর্জাতিক

ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির জন্য পুতিনের সাথে কথা বলবেন ট্রাম্প

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৯ মে ২০২৫, ১১:৩১

ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির জন্য পুতিনের সাথে কথা বলবেন ট্রাম্প

মস্কো ২০২২ সালে ইউক্রেনে আক্রমণের ফলে সৃষ্ট যুদ্ধের অবসান ঘটাতে দীর্ঘদিনের প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে সোমবার (১৯ মে) রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে ফোনে কথা বলবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ট্রাম্প মার্কিন নির্বাচনী প্রচারণার সময় ক্ষমতা গ্রহণের একদিনের মধ্যে সংঘাত বন্ধের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, কিন্তু তার কূটনৈতিক প্রচেষ্টায় এখনো তেমন কোনো অগ্রগতি হয়নি। খবর এএফপির।

প্রায় তিন বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো গত সপ্তাহে ইস্তাম্বুলে রাশিয়া ও ইউক্রেনের প্রতিনিধিরা সরাসরি আলোচনায় বসেন, কিন্তু যুদ্ধবিরতির প্রতিশ্রুতি ছাড়াই আলোচনা শেষ হয়।

উভয় পক্ষই একে অপরকে অপমান করে। ইউক্রেন মস্কোর বিরুদ্ধে নিম্নপদস্থ কর্মকর্তাদের একটি ‘ডামি’ প্রতিনিধিদল পাঠানোর অভিযোগ তোলে।

আলোচনার পর, ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, তিনি ইউক্রেনের ‘রক্তপাত’ বন্ধে রুশ নেতার সাথে ফোনে কথা বলবেন। রুশ আগ্রাসনে দেশটির বিশাল অংশ ধ্বংস হয়েছে এবং লক্ষ লক্ষ মানুষকে বাস্তুচ্যুত করেছে।

ট্রাম্প আরো বলেছেন, তিনি ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি এবং ন্যাটো কর্মকর্তাদের সাথে কথা বলবেন। তিনি আশা প্রকাশ করেছেন, ‘যুদ্ধবিরতি হবে এবং এই সহিংস যুদ্ধের অবসান হবে।’

জানুয়ারিতে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে, ট্রাম্প বারবার জোর দিয়ে বলেছেন, তিনি সংঘাতের অবসান দেখতে চান এবং সম্প্রতি নিঃশর্ত ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতির আহ্বানকে সমর্থন করেছেন।

এখনো পর্যন্ত তিনি মূলত ইউক্রেনের ওপর চাপ বৃদ্ধিাব্যাহত রেখেছেন এবং পুতিনের সমালোচনা করা থেকে বিরত রয়েছেন।

মস্কো এবং ওয়াশিংটন উভয়ই পূর্বে পুতিন এবং ট্রাম্পের মধ্যে সংঘাত নিয়ে বৈঠকের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দিয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরো যুক্তি দিয়েছেন, পুতিনের সাথে মুখোমুখি সাক্ষাত না হওয়া পর্যন্ত সংঘাতের ‘কিছুই ঘটবে না’। 

ডিআর/বিএইচ

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর