Logo

আন্তর্জাতিক

ইসরায়েলি গণহত্যা

গাজায় নিহতের সংখ্যা ৫৪ হাজার ছাড়াল

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৭ মে ২০২৫, ২০:১৭

গাজায় নিহতের সংখ্যা ৫৪ হাজার ছাড়াল

বুধবার এই যুদ্ধের ৬০০তম দিন পূর্ণ হচ্ছে /ছবি : সংগৃহীত

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের গণহত্যার উদ্দেশে চালমান অভিযানে গাজা উপত্যকায় অন্তত ৫৪ হাজার ৫৬ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার ফিলিস্তিনের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানায়।

মন্ত্রণালয় জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় বিভিন্ন হাসপাতাল থেকে ৭৯টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আহত হয়েছেন আরও ১৬৩ জন। ফলে চলমান হামলায় মোট আহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২৩ হাজার ১২৯ জনে। বুধবার এই যুদ্ধের ৬০০তম দিন পূর্ণ হচ্ছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘অনেক মৃতদেহ এখনো ধ্বংসস্তূপের নিচে ও রাস্তায় পড়ে আছে। উদ্ধারকর্মীরা সেগুলোর কাছে পৌঁছাতে পারছেন না।’

ইসরায়েল এ বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি ও বন্দি বিনিময় চুক্তি লঙ্ঘন করে চলতি বছরের ১৮ মার্চ থেকে ফের গাজায় হামলা শুরু করে। এরপর থেকে ইসরায়েলি বাহিনী ৩ হাজার ৯০১ জনকে হত্যা করেছে। আহত হয়েছেন ১১ হাজারের বেশি মানুষ।

এদিকে গত বছরের নভেম্বর মাসে গাজায় যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের দায়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও তৎকালীন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গালান্টের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আন্তর্জাতিক ফৌজদারি আদালত (আইসিসি)।

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গাজায় পরিচালিত এই অভিযানের জন্য আন্তর্জাতিক বিচার আদালতেও (আইসিজে) গণহত্যার মামলা চলছে।

ওএফ

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

গাজা ফিলিস্তিন ইসরায়েল যুদ্ধ শিশু মৃত্যু

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর