লস অ্যাঞ্জেলেসে সংবাদ সম্মেলন থেকে সিনেটরকে বের করে পরানো হলো হাতকড়া

নিউইয়র্ক প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৩ জুন ২০২৫, ০৮:৫৫

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেসে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোমের এক সংবাদ সম্মেলনে বিরূপ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়। সেখানে ডেমোক্র্যাট সিনেটর আলেক্স প্যাডিলাকে জোর করে বের করে দেওয়া হয় এবং পরে তাকে হাতকড়া পরানো হয়।
ফক্স নিউজের এক প্রতিবেদক ঘটনাটির ভিডিও শেয়ার করেছেন। তাতে দেখা যায়, একাধিক নিরাপত্তা সদস্য প্যাডিলাকে কক্ষ থেকে টেনে-হিঁচড়ে বের করে দেন। এরপর তাকে মাটিতে ফেলে হাতকড়া পরানো হয়।
ঘটনার সময় প্যাডিলাকে বলতে শোনা যায়, ‘আমি সিনেটর আলেক্স প্যাডিলা। আমার সেক্রেটারির কাছে প্রশ্ন আছে।’ নিরাপত্তাকর্মীরা বাধা দিলে তিনি বলেন, ‘হাত সরান!’
সংবাদ সম্মেলনের শুরুতেই প্যাডিলা প্রশ্ন করতে গেলে নিরাপত্তা বাহিনী তাকে থামানোর চেষ্টা করে। পরে সেক্রেটারি নোম বলেন, তিনি প্যাডিলার সঙ্গে আলাদাভাবে কথা বলবেন। তবে ঘটনাটিকে তিনি ‘অনুপযুক্ত’ বলে উল্লেখ করেন।
নোম বলেন, ‘একজন নির্বাচিত প্রতিনিধি হিসেবে তার উচিত ছিল শান্তিপূর্ণভাবে যোগাযোগ করা। এমন আচরণ কেউই সমর্থন করবেন না।’
প্যাডিলার অফিস জানায়, তিনি বর্তমানে আটক নন। তবে তাকে জোর করে ফেডারেল ভবন থেকে বের করে দেওয়া হয় এবং হাতকড়া পরানো হয়েছিল। তিনি তখন সরকারের কাজ পরিদর্শনের জন্য সেখানে ছিলেন এবং এক জেনারেলের সঙ্গে ব্রিফিংয়ের অপেক্ষায় ছিলেন।
প্যাডিলা বলেন, ‘এই ঘটনা শুধু আমার সঙ্গে নয়, আমার প্রতিনিধিত্ব করা মানুষদের সঙ্গেও হয়েছে। একজন সিনেটরের সঙ্গে যদি এমন হয়, তাহলে সাধারণ মানুষদের কী হয়, তা সহজেই অনুমেয়।’
হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের দাবি, প্যাডিলা নিজেকে শনাক্ত করেননি এবং আচরণ ছিল আক্রমণাত্মক। তার গায়ে সিনেটরের পরিচয়পত্র বা ব্যাজ ছিল না। এমনকি তিনি সেক্রেটারি নোমের দিকে ‘ঝাঁপিয়ে পড়েন’ বলেও দাবি করা হয়।
ডিএইচএস মুখপাত্র ট্রিসিয়া ম্যাকলাফলিন জানান, প্যাডিলাকে বারবার সতর্ক করা হয়েছিল। কিন্তু তিনি নির্দেশনা মানেননি। পরে কর্মকর্তারা তাকে আক্রমণকারী ভেবে প্রতিক্রিয়া জানান। তবে শেষ পর্যন্ত নোম তার সঙ্গে ১৫ মিনিটের একটি বৈঠক করেন।
ঘটনাটি এমন সময়ে ঘটল, যখন লস অ্যাঞ্জেলেসে অবৈধ অভিবাসীদের ধরপাকড় চলছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এরইমধ্যে আইসিই কর্মকর্তাদের সহায়তায় জাতীয় রক্ষী ও মেরিন সেনা মোতায়েন করেছেন।
সংবাদ সম্মেলনে নোম বলেন, ‘লস অ্যাঞ্জেলেসে কয়েক মিলিয়ন অবৈধ অভিবাসী রয়েছেন। আমাদের লক্ষ্য, এদের মধ্যে হাজার হাজার বা লক্ষাধিক মানুষকে শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া।’
ঘটনার ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পর ডেমোক্র্যাট নেতারা ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানান। সিনেট মাইনরিটি লিডার চাক শুমার বলেন, ‘একজন মার্কিন সিনেটরের সঙ্গে এমন আচরণ দেখে গা গুলিয়ে উঠেছে। বিষয়টি নিয়ে অবিলম্বে ব্যাখ্যা দরকার।’
কেই/এমএইচএস