Login শুক্রবার, ১৮ জুলাই ২০২৫
Logo Logo
লাইভ ই-পেপার আর্কাইভ কনভার্টার
Logo
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • স্বাস্থ্য
  • অর্থনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • বিনোদন
  • খেলা
  • মতামত
  • রাজধানী
  • জীবনানন্দ
  • ধর্ম
  • ভিডিও

ভিডিও

আর্কাইভ

সব বিভাগ

বাংলা কনভার্টার

সোশ্যাল মিডিয়া

আন্তর্জাতিক

কেনিয়ায় সরকারবিরোধী বিক্ষোভে রণক্ষেত্র, নিহত ১৬

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২৫, ১০:১৭

অ

কেনিয়ায় সরকারবিরোধী বিক্ষোভে রণক্ষেত্র, নিহত ১৬

ছবি : সংগৃহীত

নতুন করনীতি, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে আফ্রিকার দেশ কেনিয়া। আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১৬ জন। আহত হয়েছেন আরও চার শতাধিক।

বুধবার (২৫ জুন) কেনিয়ার রাজধানী নাইরোবি ও আশপাশের এলাকায় এসব ঘটনা ঘটে। খবর কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার।

ad-img

প্রতিবেদনে বলা হয়, বিক্ষোভকারীরা রাস্তায় নামলে পুলিশ জলকামান, কাঁদানো গ্যাস এবং তাজা গুলি ছোড়ে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে লাঠিপেটাও করে নিরাপত্তা বাহিনী।

মানবাধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এবং কেনিয়ার জাতীয় মানবাধিকার কমিশন (KNCHR) জানিয়েছে, বিক্ষোভে এখন পর্যন্ত ১৬ জনের মৃত্যুর তথ্য পাওয়া গেছে।

বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, আগের সপ্তাহেও শান্তিপূর্ণ মিছিলে হামলা চালায় মোটরসাইকেলে করে আসা লাঠিধারী কিছু ব্যক্তি। তাদের দাবি, এই হামলাকারীদের সঙ্গে পুলিশের প্রত্যক্ষ সহযোগিতা ছিল।

বিক্ষোভকারীরা নাইরোবির কেন্দ্রস্থলে জাতীয় পতাকা ও পুলিশের গুলিতে নিহতদের ছবি সংবলিত প্ল্যাকার্ড হাতে মিছিল করেন। কেউ কেউ আগুন জ্বালিয়ে প্রতিবাদ জানান এবং প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটোর পদত্যাগের দাবিতে স্লোগান দেন।

এদিকে, চলমান সহিংসতা ঠেকাতে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, কানাডাসহ কয়েকটি দেশের দূতাবাস। এক যৌথ বিবৃতিতে তারা সব পক্ষকে সংযত থাকার অনুরোধ জানায়।

অন্যদিকে, প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো দেশবাসীর প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, আপনারা দেশকে ধ্বংস করবেন না। শান্ত থাকুন।

উল্লেখ্য, গত বছরও কেনিয়ায় করবৃদ্ধির প্রতিবাদে আন্দোলনে পুলিশের গুলিতে অন্তত ৬০ জন নিহত হয়েছিলেন। সেই ঘটনার বর্ষপূর্তি উপলক্ষে এবারকার আন্দোলন নতুন মাত্রা নেয়।

  • এটিআর

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

বিক্ষোভ আন্দোলন

সম্পর্কিত

ভিডিও

পঠিত

মন্তব্য করুন

Ad
  • সর্বশেষ
  • সর্বাধিক পঠিত

সব খবর

সব খবর

আন্তর্জাতিক

Logo Logo

সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন

ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন

প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর

আমাদের কথা আমরা যোগাযোগ শর্তাবলি ও নীতিমালা গোপনীয়তা নীতি বিজ্ঞাপন মূল্য তালিকা সোশ্যাল মিডিয়া পুরোনো সাইট

২০২৫ বাংলাদেশের খবর কর্তৃক সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: প্লট নং-৩১৪/এ, রোড-১৮, ব্লক-ই, বসুন্ধরা আ/এ, ঢাকা-১২২৯। পিএবিএক্স : ৫৫০৩৬৪৫৬-৭, ৫৫০৩৬৪৫৮ ফ্যাক্স : ৮৪৩১০৯৩ সার্কুলেশন: ০১৮৪৭-৪২১১৫২ বিজ্ঞাপন : ০১৮৪৭-০৯১১৩১, ০১৭৩০-৭৯৩৪৭৮, ০১৮৪৭-৪২১১৫৩, ০১৩২২-৯১০৪২২ Email: newsbnel@gmail.com, বিজ্ঞাপন: bkhaboradvt2021@gmail.com