ভারত
মাসে ১৫ হাজার টাকা পেনশন পাবেন সাংবাদিকরা, নির্বাচনের আগে বড় ঘোষণা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১২:১৯

ভারতের বিহার রাজ্যের সাংবাদিকরা এখন থেকে প্রতি মাসে ১৫ হাজার টাকা করে পেনশন পাবেন বলে ঘোষণা দিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। শনিবার (২৬ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আজ তক বাংলা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সামনেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। তার প্রস্তুতির মধ্যেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার সাংবাদিকদের জন্য একটি বড় ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি জানিয়েছেন, এখন থেকে বিহারের স্বীকৃত সাংবাদিকদের দেওয়া পেনশনের পরিমাণ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সব যোগ্য সাংবাদিকরা মাসে ১৫ হাজার টাকা করে পেনশন পাবেন। এর আগে এই টাকার পরিমাণ ছিল ৬ হাজার।
এদিকে সোশ্যাল মিডিয়ায় এক পোস্টে নীতীশ বলেছেন, ‘‘আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, ‘বিহার সাংবাদিক সম্মান পেনশন যোজনা’র অধীনে এখন সব যোগ্য সাংবাদিকদের মাসে ৬ হাজার টাকার পরিবর্তে ১৫ হাজার টাকা পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’’
এ ছাড়া এই প্রকল্পের অধীনে পেনশন পাওয়া সাংবাদিকদের মৃত্যু হলে নিকটাত্মীয়কে আজীবন প্রতি মাসে ১০ হাজার টাকা পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
নীতীশ বলেন, গণতন্ত্রে সাংবাদিকদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। তারা গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভ এবং সামাজিক উন্নয়নে তাদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। আমরা শুরু থেকেই সাংবাদিকদের সুযোগ-সুবিধার কথা বিবেচনা করছি। যাতে তারা নিরপেক্ষভাবে সাংবাদিকতা করতে পারেন এবং অবসরের পরে সম্মানজনকভাবে জীবনযাপন করতে পারেন।
- এটিআর