ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে ২২১ ব্রিটিশ এমপির চিঠি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১৩:৩৪

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার। ছবি : সংগৃহীত
ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দিতে যুক্তরাজ্যে রাজনৈতিক চাপ বাড়ছে। শুক্রবার (২৫ জুলাই) দেশটির ২২১ জন এমপি একটি খোলা চিঠিতে স্বাক্ষর করে ব্রিটিশ সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, আগামী জাতিসংঘ সম্মেলনের আগেই ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়া হোক।
ওই চিঠিতে স্বাক্ষরকারীরা নয়টি ভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিত্ব করছেন বলে জানিয়েছেন যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির এমপি সারা চ্যাম্পিয়ন।
এসব দলের মধ্যে রয়েছে লেবার, কনজারভেটিভ, লিবারেল ডেমোক্র্যাট, স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টি (এসএনপি) ও গ্রিন পার্টি।
২২১ এমপির স্বাক্ষর করা খোলা চিঠিতে বলা হয়, আমরা আশা করি, এ সম্মেলনের মাধ্যমে যুক্তরাজ্য সরকার জানাবে—কখন ও কীভাবে তারা বহু প্রতীক্ষিত দুই-রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান বাস্তবায়নের জন্য কাজ করবে। আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সঙ্গে কীভাবে এ লক্ষ্যে সমন্বয় সাধন করবে।
এতে আরও বলা হয়, আমরা বুঝি, যুক্তরাজ্যের পক্ষে সরাসরি একটি স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব নয়। কিন্তু আমাদের ঐতিহাসিক ভূমিকা ও জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য হওয়ার কারণে ব্রিটেনের স্বীকৃতি বিশ্বে তাৎপর্যপূর্ণ প্রভাব ফেলবে। এ কারণেই আমরা আপনাদের এ পদক্ষেপ নেওয়ার অনুরোধ জানাচ্ছি।
এমন সময় এ খোলা চিঠি প্রকাশ পেল, যখন অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার ওপর ইসরায়েলের লাগাতার বোমাবর্ষণ ও অবরোধ নিয়ে যুক্তরাজ্যসহ বিশ্বজুড়ে জনগণের ক্ষোভ বাড়ছে। এতে ভয়াবহ খাদ্যসংকট দেখা দিয়েছে, প্রাণ হারিয়েছেন বহু মানুষ।
এদিকে, জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) সতর্ক করে বলেছে, গাজার প্রায় এক তৃতীয়াংশ মানুষ অভুক্ত অবস্থায় দিন পার করছে। ‘অপুষ্টি বেড়েই চলেছে। নব্বই হাজার নারী ও শিশুর জরুরি চিকিৎসা দরকার।’ ডব্লিউএফপি এক বিবৃতিতে এসব জানিয়েছে।
গাজায় চলতি সপ্তাহে অনাহারের সতর্কতা আরও জোরদার হয়েছে। শুক্রবার (২৫ জুলাই) অপুষ্টিতে ভোগা নয় জন মারা গেছে বলে জানিয়েছে হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। এ নিয়ে এ ধরনের মৃত্যুর সংখ্যা ১২২ জন।
এমবি