টরোন্টো ফিল্ম ফোরামের উদ্যোগে মুক্তিযুদ্ধের চলচ্চিত্র প্রদর্শনী
কানাডা প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১০
বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে টরোন্টো ফিল্ম ফোরামের উদ্যোগে চলছে মুক্তিযুদ্ধভিত্তিক চলচ্চিত্র প্রদর্শনী। প্রদর্শনীটি গত ১২ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত টরোন্টোর ৩০০০ ডেনফোর্থ এভিনিউতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
কানাডার স্থানীয় সময় গত ১৪ ডিসেম্বর শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মরণে সংগঠনটি প্রদীপ মিছিলের আয়োজন করে। টরন্টো ফিল্ম ফোরাম গত ১১ বছর ধরে এই দিবস পালন করছে এবং মুক্তিযুদ্ধের সময় সংঘটিত গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির দাবি জানিয়ে আসছে।
শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে দর্শকরা প্রচন্ড ঠাণ্ডার মধ্যে রাস্তায় দাঁড়িয়ে প্রদীপ হাতে মুক্তিযুদ্ধের গান গেয়ে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণে কিছু সময় উৎসর্গ করেন।
প্রদর্শনীর অংশ হিসেবে টরোন্টো ফিল্ম ফোরামে প্রদর্শিত হয়েছে ‘আজীবন মুক্তিযোদ্ধা’ প্রামাণ্যচিত্র। এটি একুশে পদকপ্রাপ্ত বিজ্ঞানী, লেখক ও বীর মুক্তিযোদ্ধা ড. নূরুন নবীর সংগ্রামমুখর জীবনভিত্তিক। তাঁর লেখা ‘বুলেট অব সেভেন্টি ওয়ান: আ ফ্রিডম ফাইটার্স স্টোরি’ অবলম্বনে নির্মিত এই প্রামাণ্যচিত্রের পরিচালক নাদিম ইকবাল। এতে একজন মুক্তিযোদ্ধার আজীবন লড়াই, দেশপ্রেম ও আদর্শের গল্প তুলে ধরা হয়েছে।
আজ প্রদর্শিত হয়েছে ‘সাবিত্রী’ চলচ্চিত্র, পরিচালনা করেছেন পান্থ প্রসাদ। সমাপনী দিনে, কানাডার স্থানীয় সময় মঙ্গলবার সন্ধ্যায় প্রদর্শিত হবে জাহিদুর রহিম অঞ্জন পরিচালিত ‘মেঘমল্লার’ চলচ্চিত্র।
আয়োজকরা জানান, কানাডায় প্রবাসী শিশু-কিশোরদের মধ্যে বাংলাদেশের বিজয় দিবসের চেতনা, ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি তুলে ধরতেই এই আয়োজন। এছাড়া তারা আশা প্রকাশ করেছেন, প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে এই প্রদর্শনী চালু থাকবে।
লায়লা নুসরাত/এনএ

