যুক্তরাষ্ট্রে পৃথক বন্দুক হামলায় নিহত ১৪
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১১ অক্টোবর ২০২৬, ১১:০৬
যুক্তরাষ্ট্রে কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে পৃথক বন্দুক হামলায় ১৪ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় পুলিশ।
পুলিশ বিভাগ শনিবার জানিয়েছে, গত শুক্রবার সন্ধ্যায় জর্জিয়ার ডগলাস শহরের একটি বাড়িতে পাঁচজনকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।
শুক্রবার গভীর রাতে গুলির শব্দ পাওয়ার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে যান ডগলাস পুলিশ বিভাগের কর্মকর্তারা। সেখানে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় পাঁচজনকে পাওয়া যায়।
চিকিৎসকরা তাদের সবাইকে মৃত ঘোষণা করেন।
এছাড়া শুক্রবার সন্ধ্যায় পেনসিলভেনিয়ার ইরি শহরে আরও নয়জন নিহত হয়েছেন।
এটিকে একটি ‘মর্মান্তিক গণগুলি বর্ষণের’ ঘটনা হিসেবে বর্ণনা করা হয়েছে।
পুলিশ জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে দুটি শিশু ও একজন গর্ভবতী নারীও রয়েছেন।
ইরি শহর কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, আক্রমণকারীসহ নয়জনের মৃত্যুর ঘটনা পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগে ঘটেছিল। এরপর আর কোনো গুলি চালানো হয়নি।
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা এবং মাইক্রোফোনের একটি নেটওয়ার্ক ব্যবহার করে সম্ভাব্য গুলির শব্দ শনাক্তকারী একটি বিতর্কিত ডিটেকশন সিস্টেম ‘শটস্পটার’-এর মাধ্যমে তাদের এ ঘটনার বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছিল।
গভর্নর জোশ শাপিরো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, গত রাতে ইরি শহরে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক গণগুলির ঘটনার পর আমি মেয়র ডেভলিনের সঙ্গে কথা বলেছি এবং আমার প্রশাসনের পক্ষ থেকে পূর্ণ সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছি– যে ঘটনায় আমাদের পেনসিলভেনিয়ার নয়জন সহকর্মী প্রাণ হারিয়েছেন।
ইরি শহরের পুলিশ প্রধান রিক লোরার ঘটনাস্থলটিকে তার কর্মজীবনে দেখা অন্যতম কঠিন পরিস্থিতি হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, প্রাণের এই ক্ষতি অত্যন্ত বেদনাদায়ক এবং আমরা যে পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে কাজ করছি তা ভীষণভাবে মর্মান্তিক। ঘটনার পেছনের উদ্দেশ্য এখনো উদঘাটিত হয়নি।
তিনি একটি স্থানীয় নিউজ স্টেশনকে জানান, তার ‘২৮ বছরেরও বেশি পেশাগত জীবনে তিনি এমন কিছু দেখেননি।’
‘আমার ঠিক জানা নেই যে ইরি শহর কখনো এইমাত্র আমরা যে প্রাণহানি ও ধ্বংসযজ্ঞ দেখলাম, তার মুখোমুখি হয়েছিল কি না।’ সূত্র: স্কাই নিউজ
বাংলাদেশের খবর/এইচআর

