Logo

ইসলাম

হাদিসের শিক্ষা

সুরা বাকারা ও আলে ইমরান তেলাওয়াতের ফজিলত

Icon

ধর্ম ডেস্ক

প্রকাশ: ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ১৩:৪২

সুরা বাকারা ও আলে ইমরান তেলাওয়াতের ফজিলত

আবু উমামাহ আল বাহিলী (রাযিঃ) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, আমি রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামকে বলতে শুনেছি, তোমরা কুরআন পাঠ করো। কারণ কিয়ামাতের দিন তার পাঠকারীর জন্য সে শাফাআতকারী হিসেবে আসবে। তোমরা দুটি উজ্জ্বল সুরাহ অর্থাৎ সুরাহ আল বাকারাহ এবং সুরাহ আ-লি ইমরান পড়ো। কিয়ামাতের দিন এ দুটি সুরাহ এমনভাবে আসবে যেন তা দু খণ্ড মেঘ অথবা দুটি ছায়াদানকারী অথবা দুই ঝাঁক উড়ন্ত পাখি যা তার পাঠকারীর পক্ষ হয়ে কথা বলবে। আর তোমরা সুরাহ আল বাকারাহ পাঠ করো। এ সুরাটিকে গ্রহণ করা বারাকাতের কাজ এবং পরিত্যাগ করা পরিতাপের কাজ। আর বাতিলের অনুসারীগণ এর মোকাবেলা করতে পারে না। হাদিসটির বর্ণনাকারী আবু মুআবিয়াহ বলেছেন, আমি জানতে পেরেছি যে, বাতিলের অনুসারী বলে যাদুকরদের কথা বলা হয়েছে। (সহিহ মুসলিম হাদিস নং ১৭৫৯)

নাওওয়াস ইবনু সাম'আন (রাযি.) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, আমি নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামকে বলতে শুনেছি কিয়ামাতের দিন কুরআন ও কুরআন অনুযায়ী যারা 'আমল করত তাদের আনা হবে। সুরাহ আল বাকারাহ ও সুরাহ আ-লি ইমরান অগ্রভাগে থাকবে। রাসুলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম সুরাহ দুটি সম্পর্কে তিনটি উদাহরণ দিয়েছিলেন যা আমি কখনো ভুলিনি। তিনি বলেছিলেন, এ সুরাহ দুটি দু খণ্ড ছায়াদানকারী মেঘের আকারে অথবা দুটি কালো চাদরের মতো ছায়াদানকারী হিসেবে আসবে যার মধ্যখানে আলোর ঝলকানি অথবা সারিবদ্ধ দু ঝাঁক পাখির আকারে আসবে এবং পাঠকারীদের পক্ষ নিয়ে যুক্তি দিতে থাকবে। (সহিহ মুসলিম হাদিস নং ১৭৬১)

শিক্ষা : বাকারা ও আলে ইমরান সুরা দুটি কোরআনের শুরুতে। সুরা ফাতিহার পরই এ দুটি সুরা। যদিও সুরা দুটো একটু বড় কিন্তু কাল কেয়ামতে তিলাওয়াতকারীর পক্ষ থেকে কথা বলবে, প্রশ্নের জবাব দেবে।

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

হাদিসের শিক্ষা আল হাদিস

হাদিসের শিক্ষা

আরও পড়ুন
Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর