ঋণ জালিয়াতির মামলায় আবুল বারকাত কারাগারে

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১১ জুলাই ২০২৫, ১৭:৩৩

২৯৭ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতির মামলায় আবুল বারকাত কারাগারে। ছবি : সংগৃহীত
২৯৭ কোটি টাকার ঋণ জালিয়াতির মামলায় অর্থনীতিবিদ ও জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাতকে কারাগারে পাঠিয়েছেন আদালত।
শুক্রবার (১১ জুলাই) বিকেলে ঢাকার মহানগর হাকিম মো. জুয়েল রানা এ আদেশ দেন।
এদিন দুপুরে আবুল বারকাতকে আদালতে হাজির করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) সহকারী পরিচালক মোহাম্মম শাহজাহান মিরাজ।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আকতারুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, দুর্নীতি দমন কমিশনের মামলায় আবুল বারকাতকে কারাগারে পাঠিয়েছেন আদালত। মামলায় দুদক তার তিন দিনের রিমান্ড আবেদন করেছে। অন্যদিকে আসামিপক্ষ জামিন আবেদন করেছে। আদালত রিমান্ড ও জামিনের আবেদন পরবর্তী তারিখে শুনবেন বলে জানিয়েছেন।
এর আগে বৃহস্পতিবার রাতে ধানমণ্ডির ৩ নম্বর সড়কের বাসা থেকে জনতা ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান আবুল বারকাতকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ।
জালিয়াতির মাধ্যমে জনতা ব্যাংক থেকে অ্যাননটেক্স গ্রুপের নামে ২৯৭ কোটি টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাতের অভিযোগে গত ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর আতিউর রহমান, আবুল বারকাতসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেন দুদকের উপপরিচালক নাজমুল হুসাইন।
ডিআর/এমবি