Logo

আইন ও বিচার

সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আবু আলম শহীদ খান কারাগারে

Icon

ডিজিটাল ডেস্ক

প্রকাশ: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৭:৩৭

সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় আবু আলম শহীদ খান কারাগারে

ঢাকার শাহবাগ থানার সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় গ্রেপ্তার সাবেক সচিব আবু আলম মোহাম্মদ শহীদ খানকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন আদালত।

সোমবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সাইফুজ্জামানের আদালত শুনানি শেষে এ আদেশ দেন। বেলা আড়াইটার দিকে তাকে ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে হাজির করা হয়। এ সময় তাকে হাজতখানায় রাখা হয়।

মামলার তদন্তের অংশ হিসেবে শাহবাগ থানার উপ-পরিদর্শক মো. তৌফিক হাসান আদালতে কারাগারে আটক রাখার আবেদন জানান। পুলিশ জানিয়েছে, সাবেক সচিবকে গতকাল মধ্যরাতে শাহবাগ থানার মামলায় গ্রেপ্তার করা হয়।

মামলার বিবরণ অনুযায়ী, মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাস বিকৃতি রোধ এবং ষড়যন্ত্র প্রতিহত করার উদ্দেশ্যে গত ৫ আগস্ট ‘মঞ্চ ৭১’ নামে একটি সংগঠনের আত্মপ্রকাশ ঘটে। সংগঠনটি জাতির অর্জনকে মুছে ফেলার ষড়যন্ত্র প্রতিহত করতে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে আত্মত্যাগের প্রস্তুতি নিচ্ছিল। এর অংশ হিসেবে ২৮ আগস্ট সকাল ১০টায় একটি গোল টেবিল বৈঠক আয়োজন করা হয়। সেগুনবাগিচায় সকাল ১১টায় ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে (ডিআরইউ) অনুষ্ঠান শুরু হয়।

মামলার বাদী শাহবাগ থানার উপ-পরিদর্শক আমিরুল ইসলাম বেতারের মাধ্যমে ডিআরইউ অডিটোরিয়ামে উপস্থিত হন। সেখানে তিনি দেখেন কিছু লোককে ঘেরাও করে আওয়ামী ফ্যাসিস্ট বলে স্লোগান দেওয়া হচ্ছে। তিনি বক্তব্যরত একজনকে হেফাজতে নেন এবং তিনি সাবেক মন্ত্রী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী হিসেবে শনাক্ত হন।

উপস্থিতদের জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, আব্দুল লতিফ সিদ্দিকী ‘মঞ্চ ৭১’ এর ব্যানার ব্যবহার করে দেশকে অস্থিতিশীল করার ষড়যন্ত্র করছিলেন এবং অন্যদের প্ররোচিত করছিলেন। তার এই কর্মকাণ্ডে ৭০/৮০ জনসহকারী হিসেবে যুক্ত ছিলেন।

গত ২৮ আগস্ট ডিআরইউতে অনুষ্ঠিত মঞ্চ ৭১-এর গোল টেবিল অনুষ্ঠান থেকে সাবেক মন্ত্রী আব্দুল লতিফ সিদ্দিকীসহ ১৬ জনকে পুলিশ হেফাজতে নেয়। পরদিন ২৯ আগস্ট শাহবাগ থানায় দায়ের করা সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় তাদের আদালতে হাজির করা হয়।

মামলার আসামিরা হলেন— লতিফ সিদ্দিকী, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক শেখ হাফিজুর রহমান (কার্জন), মো. আব্দুল্লাহ আল আমিন, মঞ্জুরুল আলম, কাজী এটিএম আনিসুর রহমান বুলবুল, গোলাম মোস্তফা, মো. মহিউল ইসলাম ওরফে বাবু, মো. জাকির হোসেন, মো. তৌছিফুল বারী খাঁন, মো. আমির হোসেন সুমন, মো. আল আমিন, মো. নাজমুল আহসান, সৈয়দ শাহেদ হাসান, মো. শফিকুল ইসলাম দেলোয়ার, দেওয়ান মোহম্মদ আলী ও মো. আব্দুল্লাহীল কাইয়ুম।

এআরএস

প্রাসঙ্গিক সংবাদ পড়তে নিচের ট্যাগে ক্লিক করুন

আদালত গ্রেপ্তার

Logo
সম্পাদকমণ্ডলীর সভাপতি মোস্তফা কামাল মহীউদ্দীন ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক সৈয়দ মেজবাহ উদ্দিন প্রধান, ডিজিটাল সংস্করণ হাসনাত কাদীর