বনানী থেকে ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ডের দিলীপ কুমারকে গ্রেপ্তার করল ডিবি
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২০ অক্টোবর ২০২৬, ০০:২৬
ফাইল ছবি
রাজধানীর বনানী এলাকা থেকে ‘ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড’-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) দিলীপ কুমার আগারওয়ালাকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা শাখা (ডিবি)।
সোমবার (১৯ অক্টোবর) সন্ধ্যায় বনানীর একটি ভবন থেকে ডিবির একটি বিশেষ টিম তাকে আটক করে। পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগের (সিআইডি) এক অধিযাচনপত্রের (Requisition) ভিত্তিতে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সূত্র জানায়, দিলীপ কুমার আগারওয়ালার বিরুদ্ধে সোনা ও হীরা চোরাচালানের মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থ বিদেশে পাচারের প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়া গেছে। সিআইডির তথ্য অনুযায়ী, অবৈধ পথে সোনা ও হীরা আমদানির নামে এবং রাজস্ব ফাঁকি দিয়ে দেশের বাইরে প্রায় ৬৭৮ কোটি টাকা পাচার (Money Laundering) করা হয়েছে।
এই সুনির্দিষ্ট অর্থ পাচারের অভিযোগে সিআইডির পক্ষ থেকে মামলা দায়ের করা হয়েছিল। সিআইডির চাহিদার ওপর ভিত্তি করেই ডিবি পুলিশ বনানী এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে আটক করে এবং পরবর্তীতে ওই মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।
এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত সময়ে গ্রেপ্তার দিলীপ কুমার আগারওয়ালাকে ডিবি কার্যালয়ে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করার খবর পাওয়া গেছে। সিআইডির নিকট হস্তান্তর এবং আদালতের মাধ্যমে রিমান্ড আবেদনের প্রক্রিয়া চলছে বলে গোয়েন্দা পুলিশ সূত্রে জানা গেছে।
দিলীপ কুমার আগারওয়ালা দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে চুয়াডাঙ্গা-১ (আলমডাঙ্গা ও সদরের একাংশ) আসন থেকে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে হেরে যান। তিনি কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় শিল্প ও বাণিজ্যবিষয়ক উপকমিটির সদস্য।
গণ–অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর ২০২৪ সালের ৩ সেপ্টেম্বর দিলীপ কুমার আগরওয়ালাকে গ্রেপ্তার করে র্যাব। এরপর বিভিন্ন হত্যা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়। সব মামলায় জামিন পাওয়ার পর গত বছরের ১ অক্টোবর কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছিলেন তিনি।
বাংলাদেশের খবর/আরইউ

