
ভারতের পুলিশ জানিয়েছে, গুজরাট রাজ্যে অভিযান চালিয়ে তারা অবৈধভাবে বসবাসের অভিযোগে এক হাজার ২৪ জন সন্দেহভাজন বাংলাদেশিকে গ্রপ্তার করেছে।
শনিবার (২৬ এপ্রিল) রাজ্যের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন বলে বার্তা সংস্থা এএফপি নিশ্চিত করেছে।
এক বিবৃতিতে গুজরাট সরকার বলেছে, সারারাত ধরে চালানো অভিযানের মাধ্যমে পুলিশ যৌথভাবে এক হাজার ২৪ জন বাংলাদেশিকে আটক করেছে, যারা অবৈধভাবে বসবাস করছিল।
বাকি আরও যারা অবৈধভাবে গুজরাটে বসবাস করছেন, তাদের স্বেচ্ছায় আত্মসমপর্ণের জন্য দুই দিন সময় বেধে দিয়েছেন গুজরাটের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হর্ষ সাংভি।
গুজরাট সরকারের ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যাদের আটক করা হয়েছে, আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানো হবে।
যদিও আটকদের পরিচয় কীভাবে নিশ্চিত হওয়া গেছে, তা জানানো হয়নি ওই বিবৃতিতে।
বিবিসি জানিয়েছে, আহমেদাবাদ পুলিশের কাছে তারা জানতে চেয়েছিল যে, আটককৃত ব্যক্তিরা যে বাংলাদেশি, সেটা কীভাবে নিশ্চিত হয়েছে পুলিশ?
এই প্রশ্নের জবাবে আহমেদাবাদ ক্রাইম ব্রাঞ্চের জয়েন্ট কমিশনার শরদ সিংঘাল বলেছেন, তাদের পরিচয়পত্র কোথা থেকে এসেছে, তাদের জন্ম কোথায় হয়েছে, তাদের পিতামাতা কোথায় আছে, সেসব তথ্য যাচাইবাছাই করে তাদের পরিচয় নিশ্চিত করা হচ্ছে।
পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যে জাল পরিচয়পত্র তৈরি করে, এমন একটি চক্রের সন্ধানে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
সূত্র : বিবিসি