স্বাধীনতাপূর্ব ক্ষতিপূরণে পাকিস্তানের কাছে ৪৩২ কোটি ডলার চাইল বাংলাদেশ
বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৯:৫০
স্বাধীনতাপূর্ব ক্ষতিপূরণ হিসেবে বাংলাদেশ ক্ষতিপূরণ বাবদ ৪৩২ কোটি ডলারের বিষয়ে পাকিস্তানের সাথে আলোচনা করেছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র সচিব আমনা বালুচের সাথে বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান বংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব।
তিনি জানান, ‘বাংলাদেশের আগের একটি হিসাবে ৪০০ কোটি ডলার এবং আরেকটা হিসাবে ৪৩২ কোটি ডলার। এ হিসাব আজকের আলোচনায় বলেছি।’
পররাষ্ট্র সচিব জানান, অমীমাংসিত যেসব সমস্যা আছে, সেগুলো নিয়ে পাকিস্তান আলোচনায় থাকবে বলে বাংলাদেশকে জানিয়েছে।
বাংলাদেশ ভারতের পরিবর্তে পাকিস্তানের দিকে ঝুঁকছে কিনা- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, বাংলাদেশের সাথে পাকিস্তানের সম্পর্ক এখন যে জায়গায় দাঁড়িয়েছে, সেটাকে শক্ত ভিত্তির ওপর দাঁড় করাতে গেলে অমীমাংসিত বিষয়গুলোর মীমাংসা করা প্রয়োজন।
পাকিস্তানের সাথে সরাসরি বিমান যোগাযোগ চালু হচ্ছে বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এক দেশ থেকে আরেক দেশে মানুষ গেলে সেটাকে ঝোঁকা মনে হয় না। আমরা পাকিস্তানের সাথে যেভাবে এনগেজ হচ্ছি সেটার ভিত্তি হচ্ছে পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধা ও পারস্পরিক লাভ। আমরা আমাদের লাভের দিকে দেখছি।
একাত্তরের অপরাধের জন্য পাকিস্তানের বাংলাদেশের কাছে ক্ষমা চাওয়ার বিষয়ে এ বৈঠকে বাংলাদেশ নিজেদের অবস্থান তুলে ধরেছে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র সচিব।
তিনি বলেন, কূটনীতির কাজ হচ্ছে আমাদের অবস্থানটা তুলে ধরে সেটা নিয়ে এগিয়ে যাওয়া। তারা বলেছে- এ বিষয় তারা ভবিষ্যতে আলোচনায় রাখতে চান।
এ ছাড়া বাংলাদেশে আটকে পড়া পাকিস্তানিদের প্রসঙ্গও আলোচনায় এসেছে বলে জানান তিনি। বলেন, বাংলাদেশে আটকে পড়া পাকিস্তানি নাগরিকদের যখন অপশন দেওয়া হয়, কেউ কেউ বাংলাদেশে থেকে যেতে চান, কেউ কেউ পাকিস্তানে ফিরে যেতে চেয়েছেন। আটকে পড়া পাকিস্তানির সংখ্যা তিন লাখ ২৪ হাজার ৪৪৭ জন।
এখন পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রী আগামী ২৭ ও ২৮ এপ্রিল বাংলাদেশ সফর করবেন বলে জানান পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন।
ডিআর/বিএইচ

