পশুর চামড়ার ন্যায্য মূল্য নিশ্চিতে কমিটি গঠনের নির্দেশ

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৪ মে ২০২৫, ২৩:৫৪

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস /ছবি : সংগৃহীত
আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে কোরবানির পশুর চামড়ার ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এই কমিটি পশু আনা-নেওয়ার সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনা, বর্জ্য অপসারণ ও সংশ্লিষ্ট অন্যান্য বিষয়গুলো সমন্বয় করবে।
শনিবার (৪ এপ্রিল) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় আয়োজিত এক বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা এই নির্দেশ দেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, দীর্ঘদিন ধরে দেখা যাচ্ছে, কোরবানির পশুর চামড়ার ন্যায্য মূল্য থেকে মানুষ বঞ্চিত হচ্ছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন সমাজের দরিদ্র মানুষ, যাদের অনেকেই এই চামড়া বিক্রির অর্থের ওপর নির্ভরশীল। এই অনিয়ম ও অব্যবস্থাপনার অবশ্যই অবসান হওয়া দরকার।
তিনি আরও বলেন, চামড়ার বাজারে একটি শক্তিশালী সিন্ডিকেট সক্রিয় রয়েছে, যারা ইচ্ছামতো দাম নিয়ন্ত্রণ করে। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো যাতে কোনো সিন্ডিকেট বা অব্যবস্থাপনার কারণে জনগণ আর ক্ষতিগ্রস্ত না হন।
এছাড়া কোরবানির পশু পরিবহন ও হাটে বিক্রির সময় যাতে পশুর প্রতি নিষ্ঠুরতা না করা হয়, সে দিকেও বিশেষ গুরুত্ব দিতে হবে বলে জানান প্রধান উপদেষ্টা। পাশাপাশি তিনি চামড়া প্রক্রিয়াজাতকরণে ইটিপির যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করার ওপরও জোর দেন।
বৈঠকে তিনি বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিনের নেতৃত্বে একটি উচ্চ পর্যায়ের কমিটি গঠনের নির্দেশ দেন, যা কোরবানির মৌসুমে সার্বিক ব্যবস্থাপনা তদারকি করবে।
এই কমিটিতে আরও যারা থাকবেন— মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার, শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানিসম্পদ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলম, স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মো. খোদা বখস চৌধুরী, বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন, প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম, শিল্প সচিব মো. ওবায়দুর রহমান, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি এবং চামড়া ব্যবসায়ীদের প্রতিনিধি।
বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা। উপস্থিত ছিলেন শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান ও তথ্য উপদেষ্টা মাহফুজ আলমসহ প্রমুখ।
ডিআর/ওএফ