ঈদযাত্রা নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৩ জুন ২০২৫, ১৭:৫৮
-683ee35160fa0.jpg)
সাংবাদিকদের ব্রিফিং করছেন মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)
সাধারণ মানুষের ঈদযাত্রা নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)।
মঙ্গলবার (৩ জুন) দুপুরে বাংলাদেশ সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তার অফিসকক্ষে পরিবহণ মালিক ও শ্রমিক নেতৃবৃন্দের সঙ্গে এ সংক্রান্ত এক সভা শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা বলেন।
উপদেষ্টা বলেন, ঈদযাত্রায় ফিটনেসবিহীন কোনো গাড়ি চলতে দেয়া হবে না এবং ডাকাতি প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। তিনি বলেন, অনেক সময় দেখা যায় ফিটনেসবিহীন গাড়িগুলো মালিকপক্ষ রং-চং করে রাস্তায় নামান। ফিটনেসবিহীন কোনো গাড়ি কোনো অবস্থায় রাস্তায় চলতে দেয়া হবে না।
তিনি আরও বলেন, ঈদযাত্রায় ডাকাতি ও অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে পরিবহণে যাত্রী উঠানো প্রতিটি স্টপেজ থেকেই সকল যাত্রীদের ছবি তুলতে হবে। অনেক সময় যাত্রীর ছদ্মবেশে অনেক ডাকাত বাসে উঠে পড়ে। এ সমস্যা এড়াতে দূরপাল্লার সকল পরিবহণে যাত্রীদের ছবি নেয়া হবে। বাসের প্রথম স্টপেজ থেকে শেষে স্টপেজ পর্যন্ত যারা উঠবে সকলের ছবি নিতে হবে। উপদেষ্টা বলেন, প্রতিটি বাসে তিনজন করে স্টাফ থাকে। যদি কোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার সম্ভাবনা থাকে তাহলে তারা সাথে সাথেই মালিকপক্ষ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সাথে যোগাযোগ করবে।
তিনি বলেন, ঈদের মৌসুমে অনেক সময় অনেক অদক্ষ ড্রাইভার দিয়েও বাস চালানো হয়। যার ফলে অনেক দুর্ঘটনা ঘটে। তিনি বলেন, আমরা বাস মালিকপক্ষকে অনুরোধ করেছি যাতে করে কোনো অদক্ষ ড্রাইভার কোনোভাবেই যেন বাস চালাতে না পারে।
গত ঈদে সাধারণ মানুষ নির্বিঘ্নে ঈদযাত্রা করতে পেরেছে উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, এবারের ঈদযাত্রাও নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ হবে বলে আমরা আশা করছি। তিনি বলেন, গত ঈদযাত্রায় যাওয়ার সময় সরকার নির্ধারিত ভাড়া নেয়া হয়েছে। কিন্তু ফেরার পথে অল্প কিছু জায়গায় এর ব্যত্যয় ঘটেছে। উপদেষ্টা বলেন, এবার যেন আসা-যাওয়ার পথে সরকার নির্ধারিত ভাড়ার হার সঠিকভাবে অনুসরণ করা হয় সেজন্য এ আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে এবং মালিকপক্ষ আমাদের আশ্বাস দিয়েছে তারা সরকার নির্ধারিত ভাড়া থেকে বেশি ভাড়া আদায় করবে না।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, মানুষের জানমালের নিরাপত্তার জন্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সকল ছুটি বাতিল করা হয়েছে। ঢাকা সহ সারা দেশে পর্যাপ্ত সংখ্যক আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য নিয়োজিত রয়েছে এবং তারা পুরোপুরি সজাগ রয়েছে। পুলিশের জন্য শুধুমাত্র জরুরি ছুটি রাখা হয়েছে, বাকি সকল ছুটি বাতিল করা হয়েছে।