এক মাসের মধ্যে গুমবিষয়ক আইন করা হবে : আসিফ নজরুল

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ১৬ জুন ২০২৫, ১২:৩১

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল। ছবি : সংগৃহীত
আগামী এক মাসের মধ্যে গুমবিষয়ক আইন করা হবে বলে জানিয়েছেন আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল।
জাতিসংঘের গুম সংক্রান্ত কমিটির সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক শেষে সোমবার (১৬ জুন) বেলা ১১টায় তিনি এ কথা বলেন।
তিনি বলেন, গণঅভ্যুত্থান দিবসের আগেই অনেকগুলো ভালো আইন দৃশ্যমান করা হবে।
তিনি বলেন, গুমবিষয়ক আইনের আওতায় একটি শক্ত গুম কমিশন হবে। সেখানে টেকনোলজিক্যাল সাপোর্টসহ বুদ্ধিবৃত্তিক সহায়তা করবে জাতিসংঘের গুমবিষয়ক কমিশন। তবে, অবশ্যই আর্থিক সহায়তা নেওয়া হবে না।
তিনি বলেন, এই সরকারের কমিটমেন্টই হচ্ছে গুমের বিচার, গুমের তদন্ত করা। গুমবিষয়ক আন্তর্জাতিক পুরো চুক্তিটাই বাংলাদেশ মেনে নিয়েছে। বাংলাদেশ আনকন্ডিশনালি এটার সদস্য রাষ্ট্র হয়েছে।
জাতিসংঘের গুম সংক্রান্ত কমিটি এ বিষয়ে প্রশংসা করেছেন বলেও জানান আইন উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, গুম হওয়া পরিবারের জন্য নিখোঁজ সনদ দেবে সরকার। এর আওতায় গুম হওয়া পরিবার তাদের অভিযোগ জানানোসহ যেকোনো তথ্য জানাতে পারবে।
আইন উপদেষ্টা আরও বলেন, গুম হওয়া পরিবারগুলোর সাথে আলোচনা করার তাগিদ দিয়েছেন জাতিসংঘের গুম সংক্রান্ত কমিটি। গুম কমিশনের মেয়াদ বাড়ানোর কথাও জানিয়েছেন তিনি।
তিনি বলেন, সরকার, রাজনীতিবিদ, সুশীল সমাজ এবং ছাত্র প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনা করে একটি ট্রুথ কমিশন গঠন করবে সরকার। এই সরকারের মেয়াদেই সেটা করে যাওয়ার চেষ্টা করা হবে।
এনএমএম/এমআই