এনবিআরে আন্দোলন চলছে, রাজস্ব ভবন ঘিরে কড়া নিরাপত্তা

বাংলাদেশের প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২৫, ১৪:৫২

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানের অপসারণসহ বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন এনবিআর রিফর্ম ইউনিটি পরিষদের ব্যানারে থাকা কর্মকর্তারা।
বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) আন্দোলনের অংশ হিসেবে কলমবিরতি ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছেন তারা। দুপুর ১২টা থেকে ৫টা পর্যন্ত পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী তারা অবস্থান কর্মসূচি শুরু করেন। তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কড়া অবস্থানের কারণে আন্দোলনকারীরা রাজস্ব ভবনের ভেতরে ঢুকতে পারেননি। ফলে তারা আগারগাঁওয়ের রাজস্ব ভবনের বাইরে অবস্থান করেন।
ইউনিটি পরিষদের সভাপতি ও এনবিআরের অতিরিক্ত কমিশনার হাসান মুহাম্মদ তারেক রিকাবদার বলেন, ‘আমাদের রাজস্ব ভবনের ভেতরে ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না, তাই বাইরে থেকেই অবস্থান কর্মসূচি পালন করছি।’
রাজধানীর আগারগাঁওয়ে রাজস্ব ভবন ও এর আশপাশের এলাকায় সকাল থেকেই সেনা, পুলিশ, র্যাব, কোস্টগার্ড ও আনসার মোতায়েন করা হয়।
এদিকে, আন্দোলনের পরিপ্রেক্ষিতে অর্থ মন্ত্রণালয় বুধবার (২৫ জুন) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এনবিআর কর্মকর্তাদের কাজে যোগ দেওয়ার আহ্বান জানায়।
তবে আন্দোলনকারীরা বলছেন, এ বিষয়ে তাদের সঙ্গে কোনো আনুষ্ঠানিক যোগাযোগ করা হয়নি। ফলে তারা আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন না।
ইউনিটি পরিষদ আগামী ২৮ জুন ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচির ঘোষণা দিয়েছে। একইসঙ্গে দাবি পূরণ না হলে ওইদিন থেকেই পূর্ণদিবস কর্মবিরতির হুমকি দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।
এনএমএম/ওএফ